Понедельник, 29 Апреля 2024, 20:31
| RSS
Главная
...

вы находитесь на сайте

дней

Группа: Гости

Гость

Вы зарегистрированы

меню сайта
Главная
Полезная информация
ФОРУМ
Музыкальная шкатулка
фото Видеотека
фото галерея
милицейский ЮмОр
Мозголомы
сайты ОВО РФ
доска почета
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 213
Мини-чат
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Полиция оказалась хуже милиции
13:07
Полиция оказалась хуже милиции

Сокращение штата оперативников привело к снижению раскрываемости преступлений

полицияВопреки уверениям руководства МВД об улучшении обстановки в министерстве после переаттестации его сотрудников, одним из последствий полицейской реформы оказалось снижение раскрываемости преступлений.

Только в Москве за десять месяцев текущего года раскрываемость особо тяжких преступлений снизилась на 11%, а по кражам упала до 17%. По словам источников в силовых структурах, причиной столь заметного падения эффективности работы правоохранительных органов стал отток оперативных сотрудников, передает "РБК daily".


Ранее министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявлял, что с появлением в стране полиции улучшились практически все статистические показатели. По данным, которые он приводил в конце июля, общее количество совершенных преступлений снизилось почти на 10%. Значительно сократилось число убийств, покушений, изнасилований, похищений людей и разбойных нападений. Стало меньше вымогательств и преступлений экстремистской направленности. Гораздо ниже стало количество зарегистрированных краж, грабежей и мошенничеств. А число фактов хулиганства снизилось на целых 20,3%.

Вскоре после руководителя МВД не менее успешные цифры приводил в своем отчете глава ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев. По его данным, за первые шесть месяцев текущего года столичные правоохранительные органы зарегистрировали 85 тыс. преступлений, что на 12% меньше, чем за аналогичный период 2010 года. "Сократилось число убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, стало меньше разбойных нападений, грабежей, краж, в том числе квартирных, продолжила снижаться уличная преступность", - сообщал руководитель главка.

Однако, приводя триумфальные цифры в отношении количества зарегистрированных преступлений, высокопоставленные полицейские не затрагивали такой важный показатель, как раскрываемость преступлений. "Если говорить в цифрах, то за десять месяцев уровень преступности снизился почти на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Другое дело, что снизилась и раскрываемость - почти на 6%, - рассказал на днях в интервью "Российской газете" прокурор Москвы Сергей Куденеев. - Причем раскрываемость особо тяжких преступлений ухудшилась на 11%. А раскрываемость краж, которые дают больше половины из всех зарегистрированных преступлений, составляет всего 17%".

По мнению экспертов, полицейские не случайно стараются продемонстрировать позитивную статистику, говоря только о зафиксированных преступлениях, ведь регистрирует их пока само МВД. Однако ситуация может измениться с начала следующего года, когда отслеживать количество раскрытых, неоконченных и приостановленных уголовных дел будет и надзорное ведомство. "Ведомственная статистика как пластилин, но скоро все исправится", - сказал журналистам источник в Генпрокуратуре.

"Понятно, что, если назвать "Жигули" "Мерседесом", они лучше не поедут, так же и с полицией, - такими словами прокомментировал ситуацию источник в МВД. - Все эти показатели оторваны от реальности. А вот в ухудшение раскрываемости я верю, ведь этого следовало ожидать. В ходе сокращений стало меньше оперативников, непосредственно раскрывающих преступления, соответственно, стало меньше и раскрытий, здесь все просто. Если полицию сократить еще вдвое, то показатели по раскрываемости упадут примерно на столько же".

Напомним, реформа МВД стартовала в марте этого года, когда вступил в силу новый закон "О полиции". Переаттестацию не прошел каждый пятый сотрудник ведомства, а прошедшие испытания милиционеры стали полицейскими. В середине ноября президент Дмитрий Медведев заявил, что ведомственная реформа проведена успешно, а цели переаттестации достигнуты.

Однако, вопреки заявлениям об успешно проведенной реформе, недоверие граждан к обновленному правоохранительному министерству налицо. Согласно недавним опросам ВЦИОМ, едва ли не каждый второй опрошенный (46%) убежден, что переаттестация сотрудников МВД проходила необъективно и с нарушениями. Честными и объективными итоги переаттестации признал только каждый четвертый россиянин (24% опрошенных). А каждый третий респондент (30%) затруднился дать оценку итогам ведомственной реформы.

Просмотров: 710 | Добавил: Эдик | Теги: Полиция, реформа, МВД | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
время
смотри фотки...
Муз. шкатулка..

Музыкальная шкатулка


Друзья сайта
статистика

Зарег. на сайте
Всего: 591
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Верные друзья: 114
Друзей сайта: 91
других посетителей: 378
Из них
сотрудников милиции: 498
гражданских: 93

Яндекс цитирования


Сейчас на сайте:

1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Copyright MyCorp ? 2024