Понедельник, 29 Апреля 2024, 21:34
| RSS
Главная
...

вы находитесь на сайте

дней

Группа: Гости

Гость

Вы зарегистрированы

меню сайта
Главная
Полезная информация
ФОРУМ
Музыкальная шкатулка
фото Видеотека
фото галерея
милицейский ЮмОр
Мозголомы
сайты ОВО РФ
доска почета
Наш опрос
Моё звание..
Всего ответов: 1702
Мини-чат
Главная » 2010 » Апрель » 28 » Милиционерам повысят заплату более чем в 2,5 раза
16:18
Милиционерам повысят заплату более чем в 2,5 раза
Через два года зарплата столичного милиционера вырастет до 60 тыс рублей, пообещал глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. Это более чем в 2,5 раза больше, чем сейчас получает рядовой сотрудник ведомства. Увеличение зарплат милиционерам в столице станет возможным после того, как к началу 2012 году завершится реформа МВД, в ходе которой, в частности, будет сокращаться численный состав сотрудников этого ведомства. 

Реорганизация и сокращение личного состава столичной милиции будут завершены до конца следующего года, сообщил В. Колокольцев. По его словам, сокращения будут происходить в два этапа. В 2010 году из 98 тыс московских милиционеров планируется сократить 12 тыс. В 2011 году кадровый состав столичных правоохранительных органов должен сократиться еще на 10 тыс человек. Сотрудников, оставшихся в органах МВФ, ждет солидное повышение зарплат. Как отметил В.Колокольцев, что за счет сокращения штата сотрудников правоохранительных органов столицы, средняя зарплата блюстителей порядка будет увеличена с 23 до 60 тыс рублей. По его словам, повышение заработной платы должно в будущем привлечь к работе в милиции больше молодых и перспективных кадров.

Отметим, что с начала 2010 года набор новых сотрудников в милицию прекращен.

При этом В.Колокольцев признал, что пока условия службы в органах не улучшатся, "очереди на работу в милицию не будет". По мнению главы столичного ГУВД, поэтому реорганизация ведомства должна проходить по двум направлениям: усиление внутреннего контроля за дисциплиной и создание адекватной материальной базы, способной привлечь конкурентоспособных сотрудников. "Одно из моих первых движений в плане реформирования - это упразднение службы борьбы с правонарушениями на потребительском рынке. Извините, что делать милиционеру на рынке? Ходить и заниматься поборами? Если есть масса специально для этого ориентированных организаций, которые непосредственно должны заниматься такими вопросами", - недоумевает В. Колокольцев. Он также сказал, что целесообразно реформировать подразделение экологической милиции.

Ранее сообщалось, что в рамках реформы МВД упразднены два Департамента – транспортной милиции и охраны спецобъектов – ЗАТО и АЭС. Между тем, специалисты усомнились в том, что решение о ликвидации транспортной милиции является правильным.

Прошлый год в РФ ознаменовался многими громкими скандалами вокруг сотрудников милиции. Общественное внимание было привлечено к проблемам российской милиции после ряда скандалов с участием сотрудников МВД. Наиболее громкими из них стали дело Дениса Евсюкова, расстрелявшего людей в супермаркете "Остров", а также видеообращения майора Алексея Дымовского, рассказавшего о коррупции в органах.

Подводя итоги 2009 года, президент РФ Дмитрий Медведев объявил о реформе МВД, ключевым пунктом которой должно стать сокращение численности сотрудников органов внутренних дел на 20 проц. В настоящее время в органах работают около 1,4 млн человек. Также было заявлено, что вся местная милиция должна полностью перейти на финансирование из федерального бюджета. Накануне итогового выступления Д.Медведева министр финансов Алексей Кудрин заявил, что одна из составляющих реформы МВД, а именно полный перевод ведомства на федеральное финансирование, трудноосуществима из-за ее высокой стоимости. Сейчас милиция финансируется из местных бюджетов почти на 40 проц.

Будет пересмотрена и структура МВД /милиционеров освободят от "лишних" функций/ и порядок отбора кандидатов для службы. Также реформа предусматривает ротацию руководства МВД. Завершиться преобразования ведомства должны до 1 января 2012 года.

Вскоре после опубликования указа президента РФ о сокращении численного состава МВД Роструд пообещал трудоустроить всех уволенных милиционеров и, при необходимости, переобучить их. Глава МВД Рашид Нургалиев, в свою очередь, пообещал провести реформу без "лихорадочных кадровых перетрясок".

Как сказал ПРАЙМ-ТАСС председатель Попечительского совета Института проблем глобализации Михаил Делягин, "я могу объяснить, откуда взялась цифра в 60 тыс рублей в качестве оптимальной зарплаты для рядового сотрудника милиции. Есть негласная информация о том, что среднестатистический милиционер за различного вида крышевания берет взятки. Вместе с его официальной зарплатой в месяц он имеет как раз 60 тыс рублей. Сразу скажу, что эти расчеты не касаются сотрудников ГИБДД, у которых левых денег значительно больше. Я уверен, что внутри МВД прекрасно осведомлены о том, что рядовой милиционер в месяц живет где-то на 2 тыс долларов. Поэтому Колокольцев и назвал именно эту цифру, ведь левые финансовые потоки снизу поднимаются вверх, а коррупции подвергнута вся система правоохранительных органов". "При этом нужно понимать, что 60 тыс в 2010 году и 60 тыс рублей в 2012 году – это разные вещи. Я не имею ввиду, в первую очередь, инфляцию, что также будет влиять. Я говорю о том, что размер взяток за последние десять лет вырос в разы и неуклонно растет", - полагает он.

"Что касается того, насколько просчитано, что оптимальным следует считать сокращение численности сотрудников на одну пятую, то здесь, опять философский расчет. Одна шестая – это аналогия с СССР /СССР – одна шестая часть суши – прим ред/, а одна четвертая – слишком много", - не без иронии замечает М.Делягин.

"Нужно понимать, что сокращение также будет необъективным. В МВД есть как сверхкоррумпированные и неэффективные структуры, так и работающие структуры. У последних меньше денег, а значит, у них ограничены лоббистские возможности, в частности, по вопросу кадровых сокращений".

В свою очередь, политик Владимир Рыжков сказал ПРАЙМ-ТАСС, что "повышение зарплат чиновникам и тем же сотрудникам МВД необходимо в рамках борьбы с коррупцией, рейдерством в госорганах. Но сама по себе эта мера ничего не даст, если ее изолировать от комплексного подхода к реформе правоохранительных органов в стране". "В рамках борьбы с коррупцией в МВД следует усиливать Службу собственной безопасности, а также более внимательно относится к материалам в СМИ, в которых речь идет о коррупции в правоохранительных органах. Не нужно высшим милицейским чинам под лозунгом защиты чести мундира гоняться за журналистами, которые представляют в своих материалах факты многочисленных нарушений в работе этих служб", - говорит В.Рыжков. "Во главе МВД должен стоять гражданский политик, который бы не раздувал штат ведомства и не укрывал нарушения под видом защиты чести мундира. Если комплексного подхода к реформе милиции не будет, то многократное повышение зарплат сотрудникам милиции приведет лишь к тому, что больше денег из карманов налогоплательщиков будет уходить в эту черную дыру", - полагает В.Рыжков.
Просмотров: 1348 | Добавил: Эдик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
время
смотри фотки...
Муз. шкатулка..

Музыкальная шкатулка


Друзья сайта
статистика

Зарег. на сайте
Всего: 591
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Верные друзья: 114
Друзей сайта: 91
других посетителей: 378
Из них
сотрудников милиции: 498
гражданских: 93

Яндекс цитирования


Сейчас на сайте:

1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Copyright MyCorp ? 2024