Понедельник, 29 Апреля 2024, 22:43
| RSS
Главная
...

вы находитесь на сайте

дней

Группа: Гости

Гость

Вы зарегистрированы

меню сайта
Главная
Полезная информация
ФОРУМ
Музыкальная шкатулка
фото Видеотека
фото галерея
милицейский ЮмОр
Мозголомы
сайты ОВО РФ
доска почета
Наш опрос
Моё звание..
Всего ответов: 1702
Мини-чат
Главная » 2011 » Март » 22 » Закон о соцгарантиях улучшит кадровый состав МВД, считают в Госдуме
22:14
Закон о соцгарантиях улучшит кадровый состав МВД, считают в Госдуме
Парламентарии и в Госдуме, и в Совете Федерации приветствуют внесение в нижнюю палату парламента законопроекта о социальных гарантиях для сотрудников МВД, отмечают, что он положительно повлияет на кадровый состав российских силовых структур, и выступают за то, чтобы документ был принят по возможности быстро.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел, который должен определить их социальное самочувствие, включая выплаты, охрану здоровья, обеспечение жильем.

Здоровая конкуренция

Принятие законопроекта поможет развитию конкуренции при приеме на работу в полицию, считает первый вице-спикер Госдумы от партии "Единая Россия" Олег Морозов.

"Принятие этого закона существенно повлияет на качество кадров", - заявил парламентарий РИА Новости.

Принятие закона о соцгарантиях приведет "к серьезной конкуренции, когда на службу в полицию будут отбирать лучших из лучших, настоящих профессионалов, людей с высоким образованием", считает он.

Морозов отметил, что до сих пор в милицию часто шли работать люди, которые никуда не могли устроиться. Теперь, по его мнению, подобная практика уйдет в прошлое.

Предложенные президентом меры Морозов назвал "беспрецедентным дополнением ко всей системе соцгарантий для сотрудников полиции".

Он выделил и значительное повышение заработной платы - около 45 тысяч рублей у лейтенанта, изменение системы надбавок к должностным окладам, которая теперь становится понятной. Устанавливаются единовременные выплаты при выходе на пенсию для сотрудников МВД - до пяти окладов денежного содержания. Значительно будут повышены и пенсионные выплаты, отметил вице-спикер. Решаются вопросы обеспечения жильем сотрудников полиции.

По его мнению, законопроект Госдума рассмотрит в первом чтении уже в апреле. Ранее зампред комитета по безопасности Владимир Колесников сообщил, что Госдума может уже в апреле принять законопроект в целом.

Соцгарантии - самое важное

В свою очередь, лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев в Госдуме сообщил РИА Новости, что партия поддерживает президентский законопроект о соцгарантиях для сотрудников полиции. По его мнению, закон поможет справиться, в том числе, с коррупцией в рядах работников правоохранительных органов.

"Во-первых, отсутствие четко обозначенных социальных вопросов в общем в законе о полиции, в свое время отмечалось нашей фракцией как один из недостатков этого закона. Поэтому внесение отдельного законопроекта о социальных гарантиях для полицейских мы расцениваем положительно и будем его поддерживать", - сказал Лебедев.

Он назвал эту структуру "наиболее подверженной коррупции", а вопрос денежного содержания полицейских, по его словам, - один из главных вопросов в борьбе с этим негативным явлением.

"Мы считаем, что чем больше будет зарплата у сотрудника полиции, тем меньше у него будет, на наш взгляд, желание лишний раз взять незначительную взятку. Когда он будет уверен в своем завтрашнем дне в плане обеспечения жильем, работой и зарплатой, и когда будет уверен в обеспечении вопросов жизненно необходимых для семьи, таких, как детский сад или школа для ребенка, тогда он сможет больше времени уделять работе и меньше брать взяток", - сказал лидер фракции ЛДПР.

Он также отметил, что, по данным соцопросов, соцгарантии для российских граждан - это самое важное.

"Для решения этих проблем этот закон очень нужен. А особенно учитывая, что мы сейчас формируем новый образ полицейского и новых ребят набираем на службу, этот закон очень важен для них", - сказал политик.

Служи, и тебя не забудут

Закон о соцгарантиях сотрудникам МВД должен быть принять парламентом до конца весенней сессии, считает первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

"Федеральное собрание должно как можно скорее принять этот закон, поскольку сейчас в правоохранительных органах идет аттестация и те, кто будет служить в полиции, должны понимать, что их ждет", - сказал он РИА Новости во вторник.

Торшин отметил, что внесенный президентом РФ в Госдуму законопроект о соцгарантиях сотрудникам МВД конкретизирует условия работы полицейских от их первого дня работы в правоохранительных органах до пенсии.

"Служи добросовестно, и тебя не забудут, в том числе и в старости" - таков девиз этого закона", - сказал первый вице-спикер Совфеда. По его словам, во внесенном главой государства документе заложена поощрительная система за достойную службу в органах МВД, предусмотрено значительное повышение оплаты полицейских. Теперь рядовой сотрудник полиции будет получать не меньше 33 тысяч рублей, а с учетом надбавок - не меньше 45 тысяч рублей.

Как сообщил Торшин, в денежном эквиваленте полицейские выигрывают, более того, закон создает больше возможностей поощрять достойных сотрудников и избегать уравниловки.

Кроме того, отметил сенатор, пенсия полицейских, как планируется, будет на 30% больше, чем средняя гражданская пенсия.

"Таким образом, закон - это серьезный шаг вперед с точки зрения денежного обеспечения полицейских, и закон показывает, что, безусловно, есть смысл держаться за эту работу", - заявил первый вице-спикер СФ.

Он высказал мнение, что принятие этого закона позволит не "набирать сотрудников правоохранительных органов, как это делалось в последнее время, развешивая объявления о наборе на фонарном столбе", а выбирать в нее действительно достойных.

"С принятием этого закона служить в полиции будет действительно престижно и выгодно", - считает сенатор.

По его мнению, есть смысл обсудить текст законопроекта не только в Совете Федерации, но и на Совете законодателей, куда входят главы региональных заксобраний, а также на одном из заседаний Ассоциации юристов РФ, членом бюро президиума которой Торшин является.

"В любом случае, работа над этим законопроектом должна быть тщательная, но оперативная. К 2012 году закон должен заработать как часы, а после его принятия парламентом должно пройти хотя бы полгода, чтобы были приняты и необходимые нормативно правовые акты", - сказал Торшин.

Ожидаемый закон

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин назвал внесенный президентом законопроект о социальных гарантиях для сотрудников внутренних дел "ожидаемым", направленным в развитие реформы правоохранительных органов.

"Мы понимаем, что сотрудники полиции, других правоохранительных органов каждый день рискуют своей жизнью, выполняя служебный долг, и государство обязано создать социальные гарантии для них", - сказал Плигин РИА Новости.

Он считает, что служба в МВД должна быть привлекательной для сотрудников не только в плане социального, но и материального обеспечения. Речь идет как о денежном окладе и иных выплатах, так и о пенсионном обеспечении. Должны быть обеспечены семьи сотрудников.

"Мне представляется, что законопроект исключительно важен с точки зрения создания в России действенных служб обеспечения правопорядка", - отметил парламентарий.

При этом сами службы, по его словам, становятся компактными, профессиональными. Уровень подготовки и профессионализм сотрудников правоохранительных органов, по мнению Плигина, сможет оправдать те ожидания, которые предъявляет к ним общество.

Просмотров: 975 | Добавил: Эдик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
время
смотри фотки...
Муз. шкатулка..

Музыкальная шкатулка


Друзья сайта
статистика

Зарег. на сайте
Всего: 591
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Верные друзья: 114
Друзей сайта: 91
других посетителей: 378
Из них
сотрудников милиции: 498
гражданских: 93

Яндекс цитирования


Сейчас на сайте:

1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Copyright MyCorp ? 2024