Вторник, 30 Апреля 2024, 02:25
| RSS
Главная
...

вы находитесь на сайте

дней

Группа: Гости

Гость

Вы зарегистрированы

меню сайта
Главная
Полезная информация
ФОРУМ
Музыкальная шкатулка
фото Видеотека
фото галерея
милицейский ЮмОр
Мозголомы
сайты ОВО РФ
доска почета
Наш опрос
Моё звание..
Всего ответов: 1702
Мини-чат
Главная » 2011 » Март » 12 » Первые полицейские появятся в России к 1 апреля
14:12
Первые полицейские появятся в России к 1 апреля

Ни одного полицейского в России пока нет. Как пояснили GZT.RU в МВД, до момента прохождения внеочередной переаттестации все сотрудники органов внутренних дел сохраняют специальные звания милиции. При этом каждый из них подчиняется Федеральному закону «О полиции», то есть выполняет обязанности и пользуется правами, предусмотренными этим документом. На него распространяется не только весь объем полномочий, но и ограничения, запреты и обязанности. Это установлено одним из семи указов президента, подписанных им 1 марта.

Таким образом пока обращаться к сотрудникам МВД стоит по-прежнему как к милиционерам. Соответственно, и представляться при обращении к гражданам они будут также.



Кандидатуры на должности высшего начальствующего состава, включая министра и его заместителей, будут аттестоваться комиссией, специально созданной при президенте РФ. В нее войдут 13 человек, среди которых глава администрации президента Сергей Нарышкин (он возглавляет комиссию), глава МВД РФ Рашид Нургалиев, заместитель генерального прокурора Виктор Гринь, и.о. замглавы СК РФ Юрий Нырков, директор ФМС Константин Ромодановский и первый замглавы ФСБ Сергей Смирнов.
Из Положения о Комиссии при Президенте РФ по проведению внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации


Основными задачами Комиссии являются:
а) проведение внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава в этих органах (далее— аттестуемые сотрудники);
б) оценка профессиональной служебной деятельности аттестуемого сотрудника на основе определения его соответствия требованиям по должности, подлежащей замещению лицами высшего начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, с учетом стажа и опыта работы, участия в решении поставленных перед ним задач, сложности выполняемой работы, ее эффективности и результативности;
в) оценка профессиональных и личностных качеств аттестуемого сотрудника, необходимых для назначения его на должность, подлежащую замещению лицами высшего начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации;
г) подготовка по результатам внеочередной аттестации предложений Президенту Российской Федерации о кандидатурах на должности, подлежащие замещению лицами высшего начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации;
д) выработка рекомендаций МВД России по формированию кадрового состава органов внутренних дел Российской Федерации.



Претендентов на должности высшего начальствующего состава должен представить президенту глава МВД Рашид Нургалиев до 15 марта. Процедура их внеочередной аттестации также установлена отдельным указом президента.

После сдачи экзамена в полицейские министр внутренних дел России будет генералом полиции. Это звание установлено в перечне должностей руководства МВД, утвержденном опять же одним из семи указов. Сейчас глава МВД Рашид Нургалиев носит звание генерала армии.

Под личную ответственность президента

Как ранее рассказал GZT.RU глава Департамента собственной безопасности МВД Юрий Драгунцов, отбор и формирование полицейских подразделений производится на основании комплексной работы по изучению личности сотрудника.

Так, будут изучаться весь послужной список сотрудника, рекомендации психологов, морально-деловые качества кандидата, а также наличие жалоб на милиционера и их обоснованность. Обязательна проверка по автоматизированной информационно-поисковой системе «Аналитика-ДСБ», где содержатся сведения обо всех сотрудниках, когда-либо попавших в поле зрения службы. Кроме того, сотрудники, претендующие на замещение руководящих должностей, а также милиционеры, в отношении которых имеются определенные сомнения, будут проверены на полиграфе.

Результатом работы комиссии должно стать одно из трех решений: рекомендовать сотрудника для прохождения службы в полиции на претендуемую должность, рекомендовать на должность с меньшим объемом полномочий, а также не рекомендовать для прохождения службы в полиции вообще. Все результаты аттестации высокопоставленных милиционеров будут докладываться Медведеву, и лично он примет окончательное решение, станет ли кандидат полицейским.

Списки поступивших в полицию

Как пояснили в МВД, работа по переаттестации уже ведется. Однако собеседник GZT.RU затруднился уточнить, когда будут известны ее результаты, так как решение будут принимать в Кремле. При этом логично предположить, что это случится уже в конце марта. Общая переаттестация должна быть окончена к 1 июня, а офицеры и рядовые сотрудники милиции могут начать сдавать экзамены только после своих начальников. Ведь их переаттестацией займутся аналогичные комиссии в каждом подразделении МВД, в том числе территориальные— их должны возглавить как раз руководители этих подразделений. А еще до начала работы комиссий они своими приказами должны утвердить штатные расписания подчиненных подразделений с должностями сотрудников.

Надо особо отметить, что руководитель регионального министерства, главка или управления останется в своей должности. А начальником полиции станет его заместитель. Это обусловлено тем, что не все подразделения МВД входят, согласно президентскому указу, в полицию. Сотрудники остальных подразделений будут числиться военнослужащими внутренней службы.
Правила взаимодействия полиции и граждан


МВД России подготовлена специальная памятка для граждан, разъясняющая основные положения закона «О полиции», которые в ходе обсуждения вызвали наибольший общественный интерес и наиболее важны в плане практического взаимодействия граждан и полиции. Например, в ней перечислено: в каких ситуациях полицейский имеет право задержать гражданина и какие процессуальные действия при задержании он обязан совершить, каковы права задержанных; в каких случаях полиция может проникать в жилище и каковы правила и ограничения с этим связанные. Также детально разъяснены основания для применения полицейским физической силы и спецсредств. Скачать ее можно здесь. Также доступна версия памятки для просмотра и скачивания на электронные коммуникативные устройства. Печатную версию памятки граждане смогут получить в районных отделениях внутренних дел и в общественной приемной Общественного совета при МВД России, приемных при общественных советах при территориальных подразделениях министерства.


И только после этого сотрудники, прошедшие переаттестацию, получат специальное звание в полиции и будут официально назначены на свои должности. Предполагается, что комиссии будут объявлять о своих решениях не по каждому сотруднику в отдельности, а списком по всему подразделению, как это делается, например, при поступлении в университет.

источник

Просмотров: 828 | Добавил: Эдик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
время
смотри фотки...
Муз. шкатулка..

Музыкальная шкатулка


Друзья сайта
статистика

Зарег. на сайте
Всего: 591
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Верные друзья: 114
Друзей сайта: 91
других посетителей: 378
Из них
сотрудников милиции: 498
гражданских: 93

Яндекс цитирования


Сейчас на сайте:

1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Copyright MyCorp ? 2024