Понедельник, 29 Апреля 2024, 22:45
| RSS
Главная
...

вы находитесь на сайте

дней

Группа: Гости

Гость

Вы зарегистрированы

меню сайта
Главная
Полезная информация
ФОРУМ
Музыкальная шкатулка
фото Видеотека
фото галерея
милицейский ЮмОр
Мозголомы
сайты ОВО РФ
доска почета
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 213
Мини-чат
Главная » 2011 » Март » 31 » Департамент кадрового обеспечения МВД России сообщает
10:24
Департамент кадрового обеспечения МВД России сообщает
Через аттестацию пройдут все категории сотрудников МВД России

Необходимо не допустить размывания кадрового ядра органов внутренних дел, обеспечить преемственность при переходе в полицию лучших профессиональных традиций органов внутренних дел, сохранив наиболее квалифицированных сотрудников для выполнения задач по профилактике и борьбе с преступностью. Именно эти вопросы обсуждались во время проведения Всероссийского совещания с руководителями территориальных органов внутренних дел под председательством заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации Сергея Александровича Герасимова.

Правовую основу проведения внеочередной аттестации составляют Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. № 4202-1, Указ Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 251 «О внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», приказ МВД России от 14 декабря 1999 г. № 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации», приказ МВД России от 22 марта 2011 г. № 135 «Об организации проведения внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

Внеочередная аттестация проводится в целях оценки профессиональной служебной деятельности аттестуемого сотрудника на основе определения его соответствия требованиям по должности, на которую он претендует, с учетом стажа и опыта работы, участия в решении поставленных перед ним задач, сложности выполняемой работы, ее эффективности и результативности, а также оценки профессиональных и личностных качеств аттестуемого сотрудника, необходимых для назначения его на должность, на которую он претендует.

Особенностью проведения внеочередной аттестации является то, что аттестационная комиссия не делает выводов о соответствии (либо несоответствии) аттестуемого сотрудника занимаемой должности. Указанной комиссией принимается решение о возможности прохождения сотрудником службы в полиции (ином подразделении органа внутренних дел) на должности, на которую он претендует). При этом сотрудник должен быть рекомендован к дальнейшему прохождению службы в конкретной должности.

По результатам внеочередной аттестации в отношении сотрудника будет приниматься одно из следующих решений:

1. Рекомендовать для прохождения службы в полиции (ином подразделении органов внутренних дел Российской Федерации) на должности, на которую аттестуемый сотрудник претендует;

2. Рекомендовать для прохождения службы в полиции (ином подразделении органов внутренних дел Российской Федерации) на должности с меньшим объемом полномочий или на нижестоящей должности;

3. Не рекомендовать для прохождения службы в полиции, предложить продолжить службу в ином подразделении органов внутренних дел Российской Федерации на другой, в том числе нижестоящей, должности.

Согласно определенным Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 года № 251 срокам, внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, претендующих на замещение должностей рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава должна быть проведена до 1 июня 2011 года.

Проведение аттестации в отношении сотрудников, претендующих на должности, подлежащие замещению лицами высшего начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации возложено на Комиссию при Президенте Российской Федерации по проведению внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава в этих органах.

Центральной аттестационной комиссией МВД России будет проведена аттестация сотрудников номенклатуры Министра внутренних дел Российской Федерации, сотрудников, прикомандированных к органам государственной власти и организациям, к центральным аппаратам Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, замещающих штатные должности, по которым предусматривается специальное звание полковник милиции (внутренней службы), или претендующих на замещение штатных должностей, по которым предусмотрено специальное звание полковник полиции (внутренней службы), кандидатов в члены аттестационных комиссий.

После назначения руководителей высшего звена в центральном аппарате МВД России и органах внутренних дел по субъектам Российской Федерации начнут свою работу аттестационные комиссии, проводящие внеочередную аттестацию сотрудников других категорий.

Включение сотрудников в состав аттестационных комиссий производится только после их внеочередной аттестации и назначения на должность. Утверждает состав аттестационной комиссии начальник, прошедший внеочередную аттестацию и назначенный на должность. В территориальных органах внутренних дел субъектов Российской Федерации, где по состоянию на 15 апреля 2011 года начальники назначены не будут, кандидаты в члены аттестационных комиссий будут по представлению начальника ДГСК МВД России подвергнуты внеочередной аттестации на ЦАК МВД России, из их числа приказами исполняющих обязанности начальников территориальных органов внутренних дел будут сформированы новые составы аттестационных комиссий, которые начнут свою работу в установленном порядке.

Оценка профессиональной служебной деятельности аттестуемого сотрудника будет составляться с учетом не только стажа и опыта работы, но и непосредственного участия в успешном решении поставленных руководством задач. Поэтому, прежде всего, от самих сотрудников в большинстве случаев зависит их профессиональное будущее. Компетентные, грамотные, целеустремленные, честные сотрудники органов внутренних дел, по сути, и должны стать настоящим профессиональным ядром будущей российской полиции.

Новшеством в работе аттестационных комиссий является привлечение общественных советов при органах внутренних дел и ветеранских организаций. Непосредственная подготовка и организация проведения аттестации возлагаются на кадровые подразделения.

Аттестация сотрудников, претендующих на замещение должностей заместителей руководителей территориальных органов и руководителей подразделений территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, назначение на которые будет осуществляться Министром внутренних дел Российской Федерации, будет проводиться во взаимодействии с постоянно действующими координационными совещаниями по обеспечению правопорядка в субъектах Российской Федерации, образованных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 декабря 2010 г. № 1535 «О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка», на предмет учета их мнения при проведении внеочередной аттестации указанных сотрудников.

В отношении аттестуемого – сотрудника на рассмотрение аттестационной комиссии предоставляются:

– аттестация;

– документы, подтверждающие отсутствие медицинских противопоказаний к службе (для сотрудников, достигших предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел Российской Федерации);

– рапорт сотрудника с просьбой назначить на должность (о согласии с предлагаемой должностью), а также о согласии соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции, с резолюцией руководителя подразделения, в которое планируется его назначение (для сотрудников, планируемых к назначению на должности в подразделениях полиции);

– сведения о доходах сотрудника, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) сотрудника и его несовершеннолетних детей (для сотрудников, представляемых к назначению на должности, входящие в перечень должностей, при назначении на которые федеральные государственные служащие обязаны представлять вышеуказанные сведения, утвержденный приказом МВД России от 31 июля 2009 г. № 680), если ранее они не были поданы.

Начальники, готовящие материалы аттестации на сотрудников, обязаны:

– проанализировать прохождение службы аттестуемыми, состояние дел на порученном им участке работы, условия, в которых они проходят службу;

– выяснить мнение своих заместителей, руководителей кадрового подразделения, коллектива об аттестуемых;

– провести предварительную беседу с аттестуемыми сотрудниками;

– дать оценку качествам, определяющим нравственный облик, профессиональное мастерство аттестуемых, а также состояние их подготовленности к выполнению должностных обязанностей с учетом итогов профессиональной подготовки;

– отметить качества, на которые необходимо обратить особое внимание аттестуемых в целях устранения недостатков, выявленных в их деятельности и поведении;

– подготовить согласованный с руководителем кадрового подразделения текст аттестации, подписать все экземпляры аттестации, отпечатанной в соответствии с количеством экземпляров ведущегося на аттестуемого личного дела.

Внеочередная аттестация с согласия сотрудника, либо по его просьбе, может проводиться в отсутствие аттестуемого. Аттестационная комиссия заслушивает начальника или его заместителя, составившего аттестацию, сообщение аттестуемого о его работе и рассматривает представленные материалы. После проведения внеочередной аттестации аттестационной комиссией утвержденные аттестации в семидневный срок высылаются в органы внутренних дел по месту службы аттестуемых, где объявляются им под расписку. В отношении сотрудников, проработавших в занимаемой должности менее одного года, внеочередная аттестация проводится на общих основаниях.

Хочу обратить внимание на особенности проведения внеочередной аттестации сотрудников, находящихся в длительных командировках, к которым относится нахождение сотрудников в миротворческих миссиях, представительствах, Временной объединенной группировке органов и подразделений МВД России на территории Северо-Кавказского региона. Такая категория сотрудников на весь период проведения внеочередной аттестации проходит внеочередную аттестацию в органе внутренних дел по основному месту службы.

Сотрудники, находящиеся в указанных командировках, извещаются о внеочередной аттестации письменно. Одновременно в целях подготовки всесторонней и объективной аттестации на сотрудника у начальника (руководителя) органа (подразделения), в который командирован сотрудник, запрашивается мнение о выполнении им в командировке поставленных задач. При этом сотрудник вправе подать рапорт о согласии на проведение внеочередной аттестации в его отсутствие, либо рапорт об увольнении из органов внутренних дел по основаниям, предусмотренным Положением о службе.

Руководитель органа внутренних дел по основному месту службы обеспечивает ознакомление сотрудника с текстом аттестации под роспись в соответствующей графе с реквизитами даты, без возвращения сотрудника к месту основной службы. В случае согласия сотрудника на проведение аттестации в его отсутствие, последняя проводится в отсутствие указанного сотрудника, о чем делается запись в протоколе заседания комиссии. После утверждения аттестации обеспечивается ознакомление с ней сотрудника и в установленном порядке решается вопрос о его назначении на соответствующую должность либо об увольнении из органов внутренних дел.

Сотрудники, находящиеся в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им трех лет, подлежат внеочередной аттестации только в случае изъявления ими желания на прохождение внеочередной аттестации. Поэтому с такой категорией сотрудников ведется разъяснительная работа о возможности и целесообразности прохождения внеочередной аттестации с целью решения вопросов назначения на предложенные должности в соответствии с вновь утвержденными штатными расписаниями, в том числе на должностях полиции.

У нас есть категория сотрудников, достигших предельного возраста пребывания на службе. В отношении них внеочередная аттестация проводится в общем порядке с соблюдением условий, предусмотренных Положением о службе и Инструкцией для данной категории. Это в частности наличие соответствующего рапорта о желании продолжить службу, положительный результат аттестации и отсутствие медицинских противопоказаний к службе.

И еще один важный момент, который раскрывает особенности увольнения сотрудников, прошедших (не прошедших) внеочередную аттестацию. Сотрудники, прошедшие внеочередную аттестацию, но отказавшиеся продолжить службу в органах внутренних дел на предлагаемых, в том числе нижестоящих, должностях, подлежат увольнению по соответствующим основаниям Положения о службе.

В связи с проводимым реформированием Управлением организации прохождения службы Департамента кадрового обеспечения МВД России разработаны методические рекомендации по проведению внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел, максимально усилен контроль за кадровой ситуацией на местах.

Начальник отдела правового обеспечения работы с кадрами
Управления организации прохождения службы
Департамента кадрового обеспечения МВД России
полковник милиции Лариса Борисовна Кийко

Просмотров: 5205 | Добавил: Эдик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
время
смотри фотки...
Муз. шкатулка..

Музыкальная шкатулка


Друзья сайта
статистика

Зарег. на сайте
Всего: 591
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Верные друзья: 114
Друзей сайта: 91
других посетителей: 378
Из них
сотрудников милиции: 498
гражданских: 93

Яндекс цитирования


Сейчас на сайте:

1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Copyright MyCorp ? 2024