Понедельник, 29 Апреля 2024, 21:59
| RSS
Главная
...

вы находитесь на сайте

дней

Группа: Гости

Гость

Вы зарегистрированы

меню сайта
Главная
Полезная информация
ФОРУМ
Музыкальная шкатулка
фото Видеотека
фото галерея
милицейский ЮмОр
Мозголомы
сайты ОВО РФ
доска почета
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 213
Мини-чат
Главная » 2011 » Март » 21 » Уволенным генералам отставка не страшна
18:32
Уволенным генералам отставка не страшна
Не прошедшие переаттестацию генералы МВД сами собирались уволиться...

В рамках переаттестации высшего начальствующего состава МВД президент Дмитрий Медведев освободил от должностей шесть генералов. Правда, как выяснила «Газета.Ru», высокопоставленные милиционеры либо и без того собирались покинуть свои должности, либо уволились еще до начала переаттестации и работать в полиции не планировали.

Указ «Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» был опубликован на официальном сайте Кремля в понедельник. Этим документом президент Дмитрий Медведев освободил от должностей первых высокопоставленных сотрудников МВД в рамках объявленной в связи с реформой ведомства переаттестацией. В общей сложности, сказал в минувший четверг руководящий комиссией по переаттестации глава администрации президента Сергей Нарышкин, процедуру прошли 170 высокопоставленных милиционеров и «часть из кандидатур были отклонены, часть рекомендованы». Никаких конкретных имен и должностей Нарышкин тогда называть не стал, добавив, что окончательное решение по предложенным кандидатурам примет президент.


Как следует из опубликованного на сайте Кремля указа, в числе первых президентом были уволены шесть генералов МВД.

Согласно документу, постов лишились генерал-майор милиции Владимир Булатов, начальник Центра обеспечения оперативно-служебной деятельности по противодействию экстремизму МВД; генерал-майор милиции Игорь Жуков, начальник управления на транспорте МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу; генерал-майор милиции Александр Куликов, начальник управления внутренних дел по Тверской области; генерал-майор милиции Николай Михайлов, начальник Сибирского юридического института МВД; генерал-майор милиции Владимир Фурсов, начальник УВД по Тамбовской области; генерал-майор милиции Александр Числов, начальник Тюменского юридического института МВД.


Как выяснила «Газета.Ru», упомянутые в указе генералы либо ранее написали рапорты об отставке, либо и без переаттестации не проходили в полицию.


Например, начальник УВД по Тверской области Куликов еще в феврале этого года официально заявил, что подал рапорт об отставке по выслуге лет на имя главы МВД Рашида Нургалиева. Глава УВД по Тамбовской области Фурсов обратился к министру внутренних дел с аналогичным рапортом в ноябре 2010 года. Как рассказали «Газете.Ru» в Тюменском юридическом институте МВД, начальник вуза Числов также не собирался переходить на работу в полицию. «Он руководит институтом с 1998 года, сейчас ему 55 лет, поэтому он чисто по возрасту не проходил», – пояснили в вузе. По неофициальным данным, по тем же причинам со своих должностей уходят и глава Сибирского юридического института МВД Михайлов и начальник Центра обеспечения оперативно-служебной деятельности по противодействию экстремизму Булатов. Об отставке главы северокавказской транспортной милиции Жукова также было известно еще давно. В феврале этого года СМИ сообщали, что генерал-майор планирует уйти в отставку. Правда, в отличие от остальных милиционеров, упомянутых в президентском указе, свой пост он планировал покинуть не из-за возраста, а из-за недоработок подчиненных. Неофициально поводом для ухода Жукова стал скандал с участием его зама Сергея Левченко, в отношении которого сейчас расследуется уголовное дело о получении взятки.

В МВД пока воздерживаются от комментариев относительно начавшихся отставок. «До нашего сведения причины увольнений не доводили, а все вопросы к аттестационной комиссии, окончательные решения в которой принимает президент», – сказал «Газете.Ru» глава пресс-службы ведомства Олег Ельников.

По каким критериям в президентской комиссии переаттестовывают высший командующий состав МВД, непонятно до сих пор: официальный перечень требований к будущим полицейским генералам не публиковался. В пресс-службе Кремля на соответствующий вопрос корреспондента «Газеты.Ru» отвечать отказались, а официальный представитель МВД Ельников заявил, что «сам не знает, как вообще пройдет дальнейшая аттестация» офицеров и рядовых сотрудников.

Отсутствие конкретики в процедуре переаттестации уже возмутило правозащитников.


Организация «Агора» заявила, что обратится в Верховный суд с жалобой на президентский указ о переаттестации высшего начальствующего состава МВД.

Как рассказал «Газете.Ru» глава «Агоры» Павел Чиков, его коллег не устраивает, что в комиссии по переаттестации нет «ни единого представителя общественности, нет даже лояльной власти Общественной палаты или общественного совета при МВД». В состав комиссии, напомним, помимо Нарышкина входят глава МВД Рашид Нургалиев, его заместитель Сергей Герасимов, начальник государственно-правового управления Лариса Брычева, замгенпрокурора Виктор Гринь и помощник президента Олег Марков. «В комиссии собраны сплошь силовики, а процесс переназначения, по сути, является междусобойчиком, полностью скрытым от глаз общественности. Почему министр прошел процедуру, а шесть генералов – нет? Какие были критерии, как проходило голосование, кто был против, кто за?» – недоумевают правозащитники. По мнению юристов «Агоры», такой подход прямо противоречит «принципам открытости, общественного доверия и поддержки граждан», а также «общественному участию в деятельности полиции, установленному новым законом». «Следствием закрытости процедуры стали массовые слухи о взятках за переаттестацию, которые пресс-служба МВД была вынуждена опровергать», – сказал Чиков. По его словам, жалоба в Верховный суд будет подана уже на этой неделе.


источник








Просмотров: 1304 | Добавил: Эдик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
время
смотри фотки...
Муз. шкатулка..

Музыкальная шкатулка


Друзья сайта
статистика

Зарег. на сайте
Всего: 591
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Верные друзья: 114
Друзей сайта: 91
других посетителей: 378
Из них
сотрудников милиции: 498
гражданских: 93

Яндекс цитирования


Сейчас на сайте:

1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Copyright MyCorp ? 2024