Понедельник, 29 Апреля 2024, 22:07
| RSS
Главная
...

вы находитесь на сайте

дней

Группа: Гости

Гость

Вы зарегистрированы

меню сайта
Главная
Полезная информация
ФОРУМ
Музыкальная шкатулка
фото Видеотека
фото галерея
милицейский ЮмОр
Мозголомы
сайты ОВО РФ
доска почета
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 213
Мини-чат
Главная » 2011 » Март » 17 » Закон о полиции предложили подправить спустя две недели после вступления в силу
23:46
Закон о полиции предложили подправить спустя две недели после вступления в силу
Появились первые желающие официально поправить закон «О полиции». Парламент Чечни внес в Госдуму предложение изменить статью 29 документа, найдя в ней противоречие с другой статьей закона, – в результате полицейский, в отношении которого прекращено уголовного преследование в связи с примирением сторон, не может находиться на службе, но и не может быть уволен. Вместе с тем понемногу вскрываются и другие недоработки норм федерального закона.


Едва прошло две недели со дня вступления в силу закона «О полиции», как появились первые попытки его изменить. 17 марта парламент Чеченской Республики предложил в его текст поправки. Как пояснили GZT.RU в правовом управлении парламента, необходимо устранить внутренние противоречия между двумя положениями закона. Речь идет о части 1 статьи 29 документа «Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции». В ней перечислены условия, при которых полицейский не может находиться на службе.

Статья 29 Закона «О полиции». Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции


1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;
5) наличие заболевания, включенного в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в полиции, и подтвержденного заключением медицинской организации;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.


В частности, на службу не допускается сотрудник, осужденный за какое-либо преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а также при наличии судимости, даже снятой или погашенной. Не сможет служить и сотрудник, уголовное преследование которого прекращено за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием или с примирением сторон.

Между тем, в статье 40 этого же закона, где идет речь об увольнении со службы в полиции, сказано, что основанием для увольнения не может являться прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон по уголовным делам частного обвинения (дела, судебное разбирательство по которым начинается и заканчивается по желанию потерпевшего— как правило, они не отличаются общественной опасностью).

Таким образом, возникает правовой коллапс: с одной стороны, такой сотрудник не может находиться на службе в полиции, с другой стороны— его невозможно уволить. В этой связи предлагается в статье 29 закона после слов «в связи с примирением сторон» добавить слова «за исключением уголовных дел частного обвинения».
Проникновение в жилище

Надо сказать, что еще до внесения законопроекта «О полиции» в Госдуму Дмитрий Медведев отмечал, что документ будет «оперативным», постоянно совершенствующимся по мере необходимости. По всей видимости, так оно и произойдет: законом недовольны не только чеченские парламентарии.

Например, адвокат Евгений Черноусов, сам в прошлом полковник милиции, отмечает в нем несколько значимых, с его точки зрения, противоречий. Так, согласно нормам закона, при проникновении в жилые помещения в чрезвычайной ситуации без согласия хозяина полицейский обязан в течение 24 часов сообщить об этом своему непосредственному начальнику и прокурору. По словам адвоката, согласно закону «Об оперативно-розыскной деятельности», который также регламентирует нюансы работы полицейских, сотрудник в случае проникновения в жилье должен уведомить суд. В этом случае судья принимает решение, было ли проникновение законным.

Черноусов считает, что в этой части закон «О полиции» необходимо дополнить нормой, содержащейся в законе «Об ОРД». «У полицейского могут быть свои коррупционные мотивы проникнуть в жилище без согласия хозяина, а начальник может быть на его стороне,— пояснил он.— В свою очередь у прокурора нет функций – разрешать полицейскому проникновение или запрещать. Суд единственный, кто в этом случае может быть объективен. Поэтому нужно добавить, чтобы полицейский был обязан выходить с ходатайством в суд. Хозяин должен тут же присутствовать и иметь возможность в суде отстоять свою позицию. Может, у него во время такого „проникновения" пропало что-то ценное!»

Кроме того, как считает Черноусов, необходимо вернуть в закон «О полиции» обязанности полиции оказывать содействие ФСКН в противодействии наркомании. «В ФСКН всего 40 тысяч сотрудников, у них нет никого на транспорте и нет инспекторов по несовершеннолетним,— пояснил он.— У милиции есть обширный опыт по работе с наркоманами, но если не указать эту обязанность в законе, они не будут этим заниматься».

Отметим, что эти положения Черноусов предлагал внести еще на стадии разработки закона, но они не нашли отклика среди группы законотворцев.
Законодательная преемственность

Есть в законе «О полиции» еще одна статья, потенциально способная вызвать претензии. Речь идет о норме, запрещающей сотруднику публично критиковать свое начальство.

5 марта Конституционный суд РФ принял на рассмотрение жалобу бывшего майора тольяттинской милиции Алексея Мумолина, уволенного после его видеобращения к главе МВД Рашиду Нургалиеву. Участковый рассказал о «беспределе» со стороны руководства, которое заставляет его все время выполнять «бессмысленную, бестолковую бумажную работу», не оставляя времени на реальную помощь гражданам.


В своей жалобе в КС Мумолин просит суд проверить на соответствие нормам Конституции РФ положения статей 20.1 закона «О милиции» и 17 закона «О госслужбе». В этих положениях указано, что сотрудникам внутренних дел России «запрещается допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в СМИ, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности».

Правовые аналитики Ассоциации АГОРА, представляющие интересы милиционера, обращают внимание, что запрет на критику начальства перешел и в закон «О полиции». Таким образом, признание положения уже недействующего закона «О милиции» неконституционным повлечет за собой коррекцию нового закона. Правда, скорее всего, для этого потребуется отдельное обращение в Конституционный суд.
 


источник


Просмотров: 1319 | Добавил: Эдик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
время
смотри фотки...
Муз. шкатулка..

Музыкальная шкатулка


Друзья сайта
статистика

Зарег. на сайте
Всего: 591
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Верные друзья: 114
Друзей сайта: 91
других посетителей: 378
Из них
сотрудников милиции: 498
гражданских: 93

Яндекс цитирования


Сейчас на сайте:

1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Copyright MyCorp ? 2024