Вторник, 30 Апреля 2024, 01:06
| RSS
Главная
...

вы находитесь на сайте

дней

Группа: Гости

Гость

Вы зарегистрированы

меню сайта
Главная
Полезная информация
ФОРУМ
Музыкальная шкатулка
фото Видеотека
фото галерея
милицейский ЮмОр
Мозголомы
сайты ОВО РФ
доска почета
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 213
Мини-чат
Главная » 2011 » Март » 12 » милиция-полиция, реформа МВД
13:58
милиция-полиция, реформа МВД
Как и почему «Золотого человека» «засунули в одно место»


Добрый день, дорогие братья-автомобилисты, собратья-пешеходы, а также честные и профессиональные инспекторы ГИБДД! 

Такие, как Елена Владимировна Шорникова, единственная женщина-инспектор столицы, капитан МВД, лауреат премии «Авторадио» «Золотой человек», которую несколько дней назад начальство… уволило. Почему?
А вот об этом – сегодняшняя программа «Автоликбез», которая с вами на волне «Авторадио» и с вами же ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Честно говоря, не хотел трогать эту тему - слишком больно. И слишком безнадежно. Вычистить от скверны самоё себя, вылезти из старой, отмершей кожи в новой, сверкающей – сказка?

Нет, теплилась надежда. Она разгоралась, когда в речах людей с большими звездами на погонах или с большими полномочиями проскакивали слова: «соцпакет», «сделать профессию престижной», «достойные зарплаты», когда назывались впечатляющие суммы, которые, якобы, власть готова потратить на то, чтобы мы перестали бояться и ненавидеть человека в погонах. И т.д., и т.п.

Эти слова мелькали в прошлом году, во время «всенародного обсуждения» закона о полиции, а в этом они потихоньку сменились другими: «Зарплаты? Да, будут увеличены… в 12-м году». «Квартиры? Да, по итогам многолетней и добросовестной службы сотрудники МВД ими будут обеспечены». О бесплатных (или льготных) медицине, образовании детей и всем остальном – тишина.

А что такое, собственно, «соцпакет»?

Это то главное, что сделает полицейского нашим другом и защитником: обеспеченность его и его семьи - и материально, и нормальной жилплощадью. Это и бесплатные (или льготные) медицина и образование для его детей. Достойная пенсия.

И всего этого полицейский и его семья лишаются, когда человек в погонах преступает закон. Именно по таким схемам и принципам работает полиция всего цивилизованного мира.

Но недавно эти надежды перечеркнул очень информированный человек - председатель Совета Федераций, председатель партии «Справедливая Россия» Миронов С.М. в своем интервью «МК» от 1 марта:

«…социальный пакет» — важнейшее условие честной работы будущих полицейских - остался за рамками закона. Поэтому я посчитал невозможным голосовать за этот закон».

И все сразу встало на свои места: во-первых, двойное, да хоть тройное повышение окладов полицейским не отобьет у них охоту иметь денег еще больше. Во-вторых, квартира в каком-то далеком будущем «после многолетней добросовестной службы» никому не нужна, потому что до нее еще надо дожить, А ЖИТЬ НАДО СЕЙЧАС!

А вчера мне пришло письмо:
«После вручения Вашей статуэтки «Золотой человек», инспектора ДПС Шорникову Е.В. сократили!»


Впервые я увидел её, старшего лейтенанта ГИБДД, семь лет назад. Когда не доехал двух метров до разрыва двойной осевой и развернулся – прямо к ней в руки.
Я опущу подробности моих монологов к ней и звонков ее высочайшему руководству – она в это время бойко строчила протокол на капоте моей машины и, закончив, с облегчением сказала:
- А я по-любому теперь не могу вернуть вам права – распишитесь в получении временного разрешения.

На следующий день, заплатив в сберкассу 700 рублей, я пришел в отделение. К ней. Не за правами – извиниться. За свое вчерашнее поведение.

И именно с того дня - уже семь лет как - я принципиально перестал нарушать ПДД.

Сначала из уважения к ней. Потом – к себе.


Шорникова Елена Владимировна, капитан МВД, инспектор 4-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы. Единственная
женщина-инспектор в столице.

Мне казалось, ее знает пол-Москвы, а уж Красная Пресня, где живу я и работает она, - знает её вся поголовно: мы разок встретились с ней на программе «Добрый вечер, Москва!», потом я не раз видел ее по телевизору, а потом с радостью узнал, что на моем родном «Авторадио» она стала одним из героев программы: «Золотой человек», и «Мурзилки Live» даже посвятили ей песню.

Коллеги рассказали, как они ездили в батальон, как перед строем вручали Елене Владимировне позолоченного «Золотого человека», какие слова говорили о ней и начальство, и сослуживцы: «Эта женщина трех мужиков стоит».


- …Я тебя золотой не назначал! Здесь я решаю, кто золотой, а кто нет. Что вы мне все: «Статуэтка! Статуэтка!» - я засуну тебе эту статуэтку в одно место!..

Эти слова были сказаны после того, как телекамеры и корреспонденты исчезли. Их слышали на разводе все. Сказал их её командир. Командир того самого 4-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО Москвы подполковник Евдокушин А.В.

А несколько дней назад Шорниковой Е.В. объявили, что МВД с ней не продлило контракт «в связи с достижением предельно допустимого возраста».

Как же так, ведь до «предельно допустимого» ей еще три года!

А вот так – реформа МВД: капитана Шорникову Е.В. сократили.


Но как же она дошла до жизни такой, как в ГАИ попала? А на спор. Закончила медицинский техникум, несколько лет проработала реаниматологом в 67-й больнице Москвы. Шестнадцать лет назад ее десятилетнего сына Максима на остановке покалечил автомобиль.

Покалечил БЫ, если БЫ Елена три месяца не прожила в палате сына. Она похудела за эти месяцы на 25 килограммов, и врачи тогда сказали, что она сотворила с сыном чудо.

Но чуда с ней самой не произошло – когда она вернулась к своей работе, то от больничных запахов ей стало так плохо, что она потеряла сознание. Друзья сказали: «Надо менять профессию». Стали какие-то варианты предлагать, пока кто-то не брякнул: «А в ГАИ – слабо?» И она поспорила – не поверил никто.

А Шорникова однажды вышла из своей больницы на улице Саляма Адиля и спросила у первого же инспектора: «А где здесь ближайшее ГАИ?» «Да рядом – в Волковом переулке».

Иван Григорьевич Подколзин, командир её будущего батальона, так ответил на ее просьбу: «Женщин в ГАИ не бывает». А ведь кто-то из инспекторов сказал о нем: «Если Подколзин тебя не возьмет – никто не возьмет».

Каждый день в течение месяца Шорникова приезжала в четвертый батальон, как на работу – проситься. И Подколзин сломался, когда увидел, как местная собака трется о ее ноги. Так, шестнадцать лет назад, она стала младшим лейтенантом МВД.

За эти годы было многое: и задержания – всякие, с драками, погонями и борьбой тоже были, и выбитые зубы, и сломанный палец. И - статуэтка «Золотой человек», которую ей пообещали «засунуть в одно место».

Скажу честно: тогда, семь лет назад я предложил ей деньги. Она ответила: «Я человек обеспеченный, у меня муж хорошо зарабатывает».


Евдокушин Александр Васильевич, 53 года. "Батяня-комбат". Образование – техникум, хотя многие его коллеги и подчиненные сомневаются в том, что Александр Васильевич добросовестно постиг весь учебный процесс: во-первых, он поступил в него уже будучи в Москве, в погонах, и многие его коллеги по МВД как-то легко становились тогда выпускниками того же техникума.
Во-вторых,- по рукам подчиненных до сих пор ходит ксерокс диктанта их командира, в котором на 13 строк текста около 20 ошибок.
В-третьих, - за подполковником записывают и увековечивают сказанные и написанные им перлы типа: «Комар носа не подкопает», «Подходите к водителю и предоставляйтесь» и т.д., и т.п.


Как только пришло письмо, что Елену Шорникову уволили, я разыскал ее, и мы встретились.

- Вы знаете, самое обидное, что умные, грамотные ребята – настоящие профессионалы выживаются, убираются – сколько их было!.. А недавно я стала свидетелем, как инспектор нарушителя остановил, так он не смог даже объяснить, что ему надо…

И я Елену Шорникову понимаю. Потому что мне тоже обидно, всей стране обидно, что реформа МВД, милиция-полиция, судя по всему – пустой звук.

А мне так особо обидно, что слова, написанные мной те же самые 16 лет назад, до сих пор справедливы:

«Нет, все-таки, самая большая беда России – дураки, указывающие дорогу».


В понедельник я напросился на прием к новому начальнику ГИБДД Москвы – рассказать об этой ситуации. О результатах – доложу.

А время программы истекло. Удачи вам, друзья, на дорогах страны и жизни! С вами была программа «Автоликбез» на «Авторадио» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

источники автоликбез, новая газета










«
Просмотров: 1528 | Добавил: Эдик | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
время
смотри фотки...
Муз. шкатулка..

Музыкальная шкатулка


Друзья сайта
статистика

Зарег. на сайте
Всего: 591
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Верные друзья: 114
Друзей сайта: 91
других посетителей: 378
Из них
сотрудников милиции: 498
гражданских: 93

Яндекс цитирования


Сейчас на сайте:

1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Copyright MyCorp ? 2024