Вторник, 30 Апреля 2024, 00:20
| RSS
Главная
...

вы находитесь на сайте

дней

Группа: Гости

Гость

Вы зарегистрированы

меню сайта
Главная
Полезная информация
ФОРУМ
Музыкальная шкатулка
фото Видеотека
фото галерея
милицейский ЮмОр
Мозголомы
сайты ОВО РФ
доска почета
Наш опрос
Моё звание..
Всего ответов: 1702
Мини-чат
Главная » 2011 » Март » 1 » Пионером переименования "милиции" в "полицию" стал Сыктывкар
23:29
Пионером переименования "милиции" в "полицию" стал Сыктывкар
Обращаться к сотрудникам правоохранительных органов пока можно и по-новому "господин полицейский" и по старому "товарищ милиционер". Все внешние атрибуты - надписи и символика - поменяются только к первому января следующего года. Впрочем, в республике Коми на вывеске у входа в одно из полицейских управлений слово "милиция" уже успели заменить на "полиция". 

- Запомните, для чего нужна полиция: полиция предназначена для защиты жизни, прав и свобод граждан.

Для сотрудников московского отдела внутренних дел сегодняшний рабочий день уж точно не похож на остальные. С самого утра, ещё дома, о вступлении в силу закона "О полиции" им напомнили все, кто только мог.

"Мне позвонила моя мама, мои родственники близкие, поздравили меня и дали свои напутствия, пожелания", - рассказывает участковый уполномоченный Олег Титов.

На работе напутствия продолжились. Конечно, формулировки нового закона ещё не отскакивают от зубов, но понятно - это дело времени.

- Любой гражданин, которого мы задерживаем, имеет право на телефонный звонок.

Все права и обязанности через небольшую паузу зачитываются: задержанный теперь имеет право на один телефонный звонок, если только не числится в розыске или не уклоняется от решений суда, а сотрудник полиции обязан представиться - фамилия, имя, отчество, должность, и у каждого при себе должен быть именной жетон.

"Мы обязаны проинформировать гражданина, которого задерживаем, о его правах и обязанностях. О праве на адвоката, о праве на юридическую помощь, о праве на переводчика. Это дополнительные гарантии, которые создадут проблемы для полицейских, которые халатно относятся к своим обязанностям", - уверен заместитель министра внутренних дел России Сергей Булавин.

Перед выездом личному составу несколько раз напоминают: учите новые положения! Они все написаны жизнью и кровью.

Рисковать приходится уже через несколько минут. Женщина сообщает о взломе жилья. Светлана и не предполагала, что звонить "02" ей придётся в первый день существования полиции. Но ещё больше удивила скорость.

"Быстро приехали. 10 минут буквально, и всё!" – говорит она.

Дверь в комнату взломана, хозяйка подозревает свою соседку по квартире - с ней давно непростые отношения.

"Я что, разрешала двери открывать?! Дверь закрой с той стороны!" – реагирует соседка на появление полиции.

По новому закону, полицейские не могут проникать в жильё против воли собственника, но имеют право делать это в случае, если человеческая жизнь поставлена под угрозу, если это нужно для пресечения преступления или задержания преступника. Пока ждут следователя, рассуждают о нововведениях.

"Надеюсь, что лучше будет намного. Когда я пришёл в милицию, очень граждане плохо относились к милиции. Я вот у знакомых спрашиваю: что тебе плохого сделала милиция? Никто ответить не может!" – сокрушается сержант милиции Сергей Перфильев.

Снова выезд, на этот раз в школу. Качество охраны школ сейчас проверяют регулярно. Директор просит предъявить удостоверения, обращаясь к ним, как к "господам полицейским".

"Самое главное не то, как мы их будем называть - господами, товарищами или гражданами, - а то, как они будут работать", - уверена директор Центра образования №1487 Валентина Караханова.

Именных жетонов у сотрудников пока нет, но при получении очередных заданий они уже называют себя по-новому.

- Сержант полиции Перфильев, прапорщик полиции Кудряшов, на выезд!

Сотрудники явно поспешили, потому что полицейскими официально никто ещё не стал. Сначала нужно пройти переаттестацию и доказать, что достоин работать.

Полиция пока ещё не совсем полиция. Использовать прежнее название можно до конца года. Именно к 1 января внешние атрибуты органов внутренних дел - надписи и символика - должны быть приведены в соответствие с новым законом.

Процесс уже запущен. Сыктывкар стал первым городом в России, где на одном из управлений внутренних дел слово "милиция" заменили на "полицию".

Просмотров: 802 | Добавил: Эдик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
время
смотри фотки...
Муз. шкатулка..

Музыкальная шкатулка


Друзья сайта
статистика

Зарег. на сайте
Всего: 591
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Верные друзья: 114
Друзей сайта: 91
других посетителей: 378
Из них
сотрудников милиции: 498
гражданских: 93

Яндекс цитирования


Сейчас на сайте:

1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Copyright MyCorp ? 2024