Вторник, 30 Апреля 2024, 23:56
| RSS
Главная
...

вы находитесь на сайте

дней

Группа: Гости

Гость

Вы зарегистрированы

меню сайта
Главная
Полезная информация
ФОРУМ
Музыкальная шкатулка
фото Видеотека
фото галерея
милицейский ЮмОр
Мозголомы
сайты ОВО РФ
доска почета
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 213
Мини-чат
Главная » 2011 » Апрель » 13 » Руководство МВД России: О проведении внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел РФ
22:33
Руководство МВД России: О проведении внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел РФ

13 апреля 2011

22 марта 2011 года вышел Приказ Министерства внутренних дел РФ номер 135 «Об организации проведения внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации». В связи с повышенным интересом со стороны представителей средств массовой информации к процедуре проведения переаттестации сотрудников МВД России, в ведомстве принято решение довести до общественности ключевые цели, задачи и общий порядок проведения аттестации.
Основные цели и задачи аттестации:
1. Оценить профессиональную служебную деятельность аттестуемого сотрудника на основе определения его соответствия требованиям по должности, на которую он претендует, с учетом стажа и опыта работы, участия в решении поставленных перед ним задач, сложности выполняемой работы, ее эффективности и результативности, а также оценки профессиональных и личностных качеств аттестуемого сотрудника, необходимых для назначения его на должность.
2. Не допустить размывания кадрового ядра органов внутренних дел, при переходе в полицию обеспечить преемственность лучших профессиональных традиций органов внутренних дел, сохранив наиболее квалифицированных сотрудников для выполнения задач по профилактике и борьбе с преступностью.
3. Дать оценку качествам, определяющим нравственный облик, профессиональное мастерство аттестуемых, а также состояние их подготовленности к выполнению должностных обязанностей. Отметить качества, на которые необходимо обратить особое внимание аттестуемых в целях устранения недостатков, выявленных в их деятельности и поведении.

Порядок проведения аттестации:

I ЭТАП: проведение аттестации в отношении сотрудников, претендующих на должности, подлежащие замещению лицами высшего начальствующего состава органов внутренних дел РФ. Возложен на Комиссию при Президенте РФ.

II ЭТАП: проведение аттестации сотрудников номенклатуры министра внутренних дел РФ, сотрудников, прикомандированных к органам государственной власти и организациям, к центральным аппаратам федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы РФ, замещающих штатные должности, по которым предусматривается специальное звание полковник милиции (внутренней службы), или претендующих на замещение штатных должностей, по которым предусмотрено специальное звание полковник полиции (внутренней службы), кандидатов в члены аттестационных комиссий. Возложен на Центральную аттестационную комиссию МВД России.

III ЭТАП: проведение аттестации сотрудников иных категорий. Возложен на аттестационную комиссию, сформированную по итогам I и II этапов (после назначения руководителей высшего звена в центральном аппарате МВД России и органов внутренних дел по субъектам РФ).

Непосредственная подготовка и организация проведения аттестации возлагаются на кадровые подразделения МВД России.

В отношении сотрудника на рассмотрение аттестационной комиссии предоставляются:
материалы аттестации с подробным описанием положительных и отрицательных моментов, связанных с прохождением службы;
документы, подтверждающие отсутствие медицинских противопоказаний к службе (для сотрудников, достигших предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел РФ);
рапорт сотрудника с просьбой о назначении на должность (о согласии с предлагаемой должностью), а также о согласии соблюдать ограничения и запреты, нести ответственность, выполнять обязанности, установленные для сотрудников полиции, с резолюцией руководителя подразделения, в которое планируется его назначение (для сотрудников, планируемых к назначению на должности в подразделениях полиции);
сведения о доходах сотрудника, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) сотрудника и его несовершеннолетних детей (для сотрудников, представляемых к назначению на должности, входящие в перечень должностей, при назначении на которые федеральные государственные служащие обязаны представлять вышеуказанные сведения), если ранее они не были поданы.

После утверждения аттестации обеспечивается ознакомление с ней сотрудника и практическая реализация в отношении него соответствующего кадрового решения.

Адаптация уволенных сотрудников органов внутренних дел РФ:
В МВД России и его территориальных подразделениях созданы специальные комиссии по трудоустройству и социальной адаптации высвобождаемых сотрудников. Основные направления работы в данном направлении сформулированы в специальной Программе МВД России по социальной адаптации сотрудников органов внутренних дел, уволенных в результате проводимых организационно-штатных мероприятий на 2011 – 2012 годы. Данная Программа утверждена министром внутренних дел РФ Р. Г. Нургалиевым 23 февраля 2011 года.

В частности, определен порядок организации комплексной работы по профориентации увольняемых сотрудников, выбору подходящей специальности с учетом имеющейся квалификации, опыта и потребностей рынка труда. Проводится переобучение сотрудников на новую специальность, оказывается содействие в трудоустройстве.
В субъектах Российской Федерации активно работают межведомственные комиссии при главах регионов, в которые входят руководители исполнительных органов государственной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители территориальных служб занятости, объединений предпринимателей, общественных организаций. В целях адаптации бывших сотрудников органов внутренних дел задействован потенциал региональных программ по снижению напряженности на рынке труда, подготовки и переподготовки кадров, переобучения.

Кроме того, практически во всех образовательных учреждениях системы министерства созданы не только комиссии по трудоустройству уволенных сотрудников на период реформирования МВД России, но и внештатные справочно-консультационные пункты.

ПОЗИЦИЯ РУКОВОДСТВА МВД РОССИИ:

Министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев: «Одной из важнейших задач реформирования системы органов внутренних дел является отбор для продолжения службы наиболее профессионально подготовленных, преданных делу и отвечающих высоким морально-этическим нормам сотрудников. Внеочередная аттестация всего личного состава МВД России – это механизм, направленный на решение данной задачи. От того, как она будет реализована и кто придет на службу в полицию, зависит успех всей проводимой в настоящее время реформы.

Сегодня особое внимание уделяется переаттестации высшего начальствующего состава МВД России. Для ее проведения в Администрации Президента Российской Федерации образована комиссия, которая предельно тщательно и беспристрастно оценивает каждую кандидатуру и формирует свои предложения для главы государства. В случае возникновения у членов комиссии вопросов к кандидату на замещение руководящей должности практикуется его вызов для предоставления необходимых пояснений. Окончательное решение по каждому сотруднику, предварительно изучив представленные комиссией материалы, принимает Президент России.

Реформа МВД России осуществляется с учетом общественного мнения. Закон «О полиции» был вынесен на всеобщее обсуждение. При формировании личного состава полиции руководство МВД России также не замыкается только на своем мнении, а включает в этот процесс и общественность. Важным инструментом взаимодействия общества и полиции являются общественные советы, которые действуют во всех субъектах Российской Федерации. Представители общественных советов в обязательном порядке будут включены в региональные аттестационные комиссии.

Одновременно с переаттестацией осуществляется и ротация кадров. Многие руководители подразделений органов внутренних дел поменяют место службы. Обо всех кадровых изменениях в ходе переаттестации сразу же информируется общественность.

Практически, переаттестация – это ревизия всего кадрового состава МВД России, оценка не только результатов работы, но, одновременно, и имеющегося потенциала каждого сотрудника органов внутренних дел».


Заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов (Председатель центральной аттестационной комиссии МВД России):
«Предусмотрена система контроля за ходом аттестации. Установлена персональная ответственность руководителей всех уровней за соблюдением объективности принимаемых кадровых решений по каждому конкретному сотруднику. Ошибки здесь недопустимы. На чаше весов – судьбы многих тысяч людей.

Разработаны методические рекомендации по проведению внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел. В случае выявления каких-либо нарушений или поступления информации о необъективности проведения аттестации реакция на такие факты со стороны руководства МВД России будет весьма жесткой.

Переаттестация будет проходить прозрачно. Это обеспечивается ясностью процедуры и критериев, по которым производится оценка. В процессе внеочередной аттестации будет осуществлено всестороннее изучение деятельности каждого сотрудника органов внутренних дел за весь период службы. На стадии подготовки аттестационных материалов анализируется фактически весь жизненный путь кандидата, в первую очередь по таким критериям как: профессионализм, отношение к исполнению служебных обязанностей, морально-психологические качества, отсутствие компрометирующих материалов, наличие поощрений и взысканий.

Решение принимается коллегиально членами комиссий, затем предложения представляются Президенту Российской Федерации, министру или начальнику подразделения в зависимости от должности, которую занимает сотрудник. Если аттестуемый не согласен с принятым решением, он вправе обратиться к вышестоящему руководителю или в судебные инстанции. Все эти механизмы четко регламентированы.

Социальная адаптация высвобождаемых сотрудников является одним из важнейших вопросов, требующих решения. Каждый сотрудник должен быть уверен в том, что делается все возможное для обеспечения его социальной защиты и чувствовать реальное содействие в его профессиональной переподготовке и трудоустройстве. В МВД России разработан целый комплекс мер, направленных на решение этих задач, создана структура, необходимая для их реализации.

Формируется база данных обо всех увольняемых сотрудниках. В индивидуальном порядке оценивается потребность в оказании помощи каждому из них.

Организовано функционирование консультационно-методического центра, работающего в режиме «горячей линии». На местах образовано более 2 000 комиссий по социальной адаптации сотрудников, не прошедших внеочередную аттестацию. Трудоустроено около 2 500 человек из числа обратившихся за содействием.

СМИ и общественность будут в регулярном режиме информироваться о ходе проведения внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел РФ. Планируется публиковать на официальном сайте заявления ответственных руководителей и статистику о принятых кадровых решениях, давать интервью и расширенные комментарии по вопросам проведения аттестации».


Пресс-центр МВД России

Просмотров: 1949 | Добавил: Эдик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
время
смотри фотки...
Муз. шкатулка..

Музыкальная шкатулка


Друзья сайта
статистика

Зарег. на сайте
Всего: 591
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Верные друзья: 114
Друзей сайта: 91
других посетителей: 378
Из них
сотрудников милиции: 498
гражданских: 93

Яндекс цитирования


Сейчас на сайте:

2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Архив записей
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Copyright MyCorp ? 2024