Вторник, 30 Апреля 2024, 13:22
| RSS
Главная
...

вы находитесь на сайте

дней

Группа: Гости

Гость

Вы зарегистрированы

меню сайта
Главная
Полезная информация
ФОРУМ
Музыкальная шкатулка
фото Видеотека
фото галерея
милицейский ЮмОр
Мозголомы
сайты ОВО РФ
доска почета
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 213
Мини-чат
Главная » 2011 » Апрель » 21 » Игловой момент
01:08
Игловой момент
Дмитрий Медведев призвал наркослужбу не жалеть денег

Дмитрий Медведев посетил вчера управление ФСКН по Москве, где убедился, что нет пределов человеческой фантазии. Борцы с наркоманией показали президенту "Урожай смерти".


Так называлась выставка, которую "организовали" сотрудники наркослужбы. Это была своего рода демонстрация воображения человека: ведь, например, засунуть героин в курагу придет в голову далеко не каждому. Дмитрий Медведев внимательно осмотрел автошины, чайные пакетики, шахматы, зубную пасту, подгузники. За эту неделю президент уже во второй раз, после заседания президиума Госсовета 18 апреля в Иркутске, уделяет внимание теме борьбы с наркоманией. "К сожалению, нет предела изобретательности человека, направленной на злые цели. Наркодилеры продолжают выдумывать все новые и новые способы транспортировки этого зелья", - отметил президент. Впрочем, сотрудники наркоконтроля тоже не сидят на месте и отвечают на хитрость наркодилеров совершенствованием оборудования. Медведеву, например, показали мобильный комплекс, который может вывозиться на место преступления. С его помощью следователи и оперативники, сняв с подозреваемых отпечатки пальцев, за несколько минут получают информацию из базы данных.

А программисты из родного города президента Санкт-Петербурга создали программу, с помощью которой специалисты фоноскопической лаборатории собирают доказательства виновности наркодилеров.

"Благодаря программе мы сравниваем речь подозреваемого, записанную при прослушивании его телефона, и диалог во время беседы со следователем. Программа раскладывает речь на спектральные составляющие, в результате чего абсолютно точно определяется совпадение голоса. Суд относится к таким материалам очень положительно, по статье 210 УК можно благодаря этому доказать организацию преступного сообщества", - объяснила Медведеву сотрудница лаборатории, добавив, что пока ошибок не было.

Причем экспертиза речи проводится на русском, азербайджанском, таджикском, узбекском и цыганском языках, а специалисты "используют" в своей работе не только нормативную лексику, но и такие профессиональные инструменты, как словари языка наркоманов, молодежного сленга и нецензурной лексики.

Увиденное хоть и порадовало главу государства, однако он призвал наркоконтроль не расслабляться. "Поток наркотиков все равно остается колоссальным, и это означает, что вы должны работать на максимуме напряжения, потому что вы - это уже та красная черта, за которой совершается преступление, происходит наркотизация нашей молодежи и вообще граждан России", - сказал Дмитрий Медведев на совещании. По его мнению, "как только появляются новые наркотические препараты, которые неизвестны широкому кругу общественности, мы должны быть начеку и сразу включать их в соответствующее постановление правительства".

- Вы также должны быть во всеоружии, имея в виду компьютерное и техническое оснащение, потому что те, кто вам противостоит, - это люди хитрые, умные, хорошо оснащенные. Денег у них достаточно, - отметил президент.

Он призвал не жалеть средств на приобретение нового оборудования, потому что меняются методы и способы работы наркодилеров.

Впрочем, директор Федеральный службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов не скрывал, что число наркопреступлений растет. Особенно тех, что совершаются через Интернет. Так, только в первом квартале 2011 года были возбуждены 426 уголовных дел по продаже запрещенных средств через Всемирную сеть. К ответственности привлекли 134 человека, заблокировали 22 сайта. "Здесь есть ряд проблем, которые надо решать, потому что до 60 проц. такого рода сайтов имеют иностранную юрисдикцию, а отечественные мимикрируют за счет рекламы разных товаров ширпотреба: средств для похудания, средств для борьбы с грызунами",- объяснил глава ФСКН. Он предложил рассмотреть вопрос об установлении ответственности компаний провайдеров, которые, по словам Иванова, могли бы "смотреть на продукцию, которая размещается на их сайтах". Однако Медведева, который и во время совещания не расставался с ай-пэдом, судя по всему, не вдохновила эта идея. Потому он никак не прокомментировал очередную интернет-инициативу.

За весь прошедший же год наркослужба пресекла более 220 тысяч преступлений, продолжал рассказывать Виктор Иванов. Правоохранительные органы страны привлекли к уголовной ответственности за наркопреступления 112 тысяч человек, 80 процентов из них - это молодые люди. "Нам удалось сосредоточить работу на пресечении прежде всего каналов сбыта крупных оптовых партий наркотиков. Мы пресекли свыше 9 тысяч такого рода поставок", - сообщил Иванов. В прошлом году, по его словам, были ликвидированы 45 преступных сообществ и более 1000 преступных группировок, уничтожены 6,5 тысячи наркопритонов и 4,5 тысячи кустарных наркотических лабораторий. "Только одна лаборатория в Ленинградской области в садовом товариществе "Татьяна" еженедельно производила до 30 килограммов амфетаминов. При обыске там было изъято более полутонны амфетамина - это больше, чем за весь прошлый год всем пулом правоохранительных органов изъято", - отметил глава ФСКН. Всего по итогам 2010 года из незаконного оборота правоохранительные органы России изъяли свыше 46 тонн наркотических средств.

Между тем идея президента по выявлению малолетних наркоманов в школах получила вчера техническое подтверждение. Эксперты ФСКН продемонстрировали президенту разработку российских ученых - портативный анализатор, способный за считаные минуты обнаружить присутствие наркотиков в организме человека. Прибор сейчас делается в Германии, однако Медведева заверили, что производство анализатора можно наладить в России в течение трех-шести месяцев. Он стоит 140 тысяч рублей, рассчитан на восемь лет службы, а стоимость каждого анализа составляет 18 рублей. Глава государства поинтересовался, можно ли использовать анализатор для тестирования школьников и студентов. "Мы его разработали в этих целях, а также для использования в органах ГИБДД", - сообщил один из представителей наркоконтроля. Сейчас анализатор способен выявлять присутствие в организме девяти видов наркотиков, никотина и алкоголя. Под конец совещания глава государства пригрозил владельцам ночных клубов, где распространяются наркотики, отзывом лицензии. "Или пусть наводят порядок, или лишаться клубов", - сказал Дмитрий Медведев.



Просмотров: 1013 | Добавил: Эдик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
время
смотри фотки...
Муз. шкатулка..

Музыкальная шкатулка


Друзья сайта
статистика

Зарег. на сайте
Всего: 591
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Верные друзья: 114
Друзей сайта: 91
других посетителей: 378
Из них
сотрудников милиции: 498
гражданских: 93

Яндекс цитирования


Сейчас на сайте:

1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Copyright MyCorp ? 2024