Вторник, 30 Апреля 2024, 17:36
| RSS
Главная
...

вы находитесь на сайте

дней

Группа: Гости

Гость

Вы зарегистрированы

меню сайта
Главная
Полезная информация
ФОРУМ
Музыкальная шкатулка
фото Видеотека
фото галерея
милицейский ЮмОр
Мозголомы
сайты ОВО РФ
доска почета
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 213
Мини-чат
Главная » 2011 » Апрель » 13 » Программа «Разговор с Министром» радиостанции «Милицейская волна» по теме: «Внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел»
22:37
Программа «Разговор с Министром» радиостанции «Милицейская волна» по теме: «Внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел»


13 апреля 2011

МВ. Сегодня мы продолжим обсуждать тему реформы МВД России. 1 марта стартовала всеобщая внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел. За время её проведения аттестационным комиссиям предстоит решить, кто продолжит службу в полиции.

В настоящее время идёт первый этап внеочередной аттестации — её проходит высшее руководство российской полиции, назначаемое указами Президента страны. Многие руководители из номенклатуры Президента её уже прошли и были назначены на должности. Кому-то она ещё предстоит.

А как будет проходить аттестация для остальных сотрудников? В чём её особенности? Об этом сегодня мы поговорим с нашим гостем - Министром внутренних дел Российской Федерации Рашидом Нургалиевым.

Рашид Гумарович, какие задачи стоят перед Министерством при проведении внеочередной аттестации?

Министр. Прежде всего, отмечу, что наша главная цель - именно отобрать на службу в полицию лучших из лучших. Тех, кто, прежде всего, по своим моральным и профессиональным качествам не только способен с честью защищать права и свободы граждан, обеспечивать внутреннюю безопасность нашего государства. Я думаю, вот такой человек и должен служить в органах внутренних дел.

Аттестация, на мой взгляд, - это своего рода ревизия кадрового потенциала органов внутренних дел.

Современный полицейский - это в первую очередь профессионал с высокими морально-нравственными устоями, готовый в любую минуту незамедлительно прийти на помощь нашим гражданам. Именно таким сегодня хотят видеть сотрудника органов внутренних дел наши граждане. И как раз такие сотрудники будут приняты на службу в полицию.

При этом важно не допустить, так сказать, размывания кадрового ядра, то есть мы должны обеспечить преемственность при переходе в полицию лучших и профессиональных наших традиций.

МВ. : На что будут обращать внимание при проведении переаттестации?

Министр: В ходе аттестации определяется соответствие сотрудника требованиям по должности, на которой он сегодня работает и на которую он претендует. Здесь уместно говорить об его эффективности и результативности, мы должны учитывать его стаж, опыт работы. Конечно, очень важны морально-личностные характеристики кандидата.

При этом комиссиями будет даваться соответствующая рекомендация кандидату, в которой указывается, на какую конкретно должность по своим критериям оценки он может соответствовать. Он может быть назначен или не назначен на эту должность.

МВ. Кто войдет в состав аттестационных комиссий?

Министр: Аттестационные комиссии будут формироваться из числа руководящих работников, которые уже сами прошли данную процедуру и назначены на должность.

В этой связи, по завершении внеочередной аттестации высшего начальствующего состава органов внутренних дел будет сформирована Центральная аттестационная комиссия МВД России. В ней, в приоритетном порядке, будут проходить переаттестацию сотрудники из номенклатуры Министра и сотрудники, планируемые для включения в состав нижестоящих аттестационных комиссий.

К работе аттестационных комиссий всех уровней в обязательном порядке будут привлекаться представители общественных советов при органах внутренних дел и наших ветеранских организаций.

А для тех сотрудников, которые будут назначаться в территориальных органах, которые назначаются на должность приказом Министра - как правило, это заместители руководителя территориального органов внутренних дел по субъекту Российской Федерации и руководители отдельных структурных подразделений - обязательным также будет и мнение постоянно действующих координационных совещаний по обеспечению правопорядка в этих субъектах. Вы, наверное, уважаемые радиослушатели знаете, что такие координационные совещания созданы в целях борьбы с преступностью в каждом субъекте Российской Федерации. В них входит значительное количество сотрудников правоохранительного блока. И, конечно, их мнение и мнение председателя координационного совещания также будет очень весомым с точки зрения определения о назначении конкретного человека. Оно будет объективным.

МВ. Как будет выглядеть сама процедура прохождения аттестации?

Министр. Сначала руководитель определяет кандидатов на службу, проводит с ними соответствующую предварительную беседу на предмет получения согласия в конкретной должности. После этого он направляет в аттестационную комиссию характеристику на кандидата и рапорт сотрудника о согласии с предложенной должностью. Для той категории, где это предусмотрено, также предоставляются сведения о доходах кандидата и о доходах членов его семьи. А для достигших предельного возраста нахождения на службе - обязательна ещё и справка о состоянии здоровья.

По общему правилу, заседания аттестационных комиссий проводятся в присутствии самого аттестуемого сотрудника. Вместе с тем, допускается, что с его согласия либо по его просьбе такие заседания могут проводиться и без него. Но для этого кандидату необходимо написать соответствующий рапорт.

Далее, очень важно, что аттестуемого представляет его непосредственный начальник.

В отдельных случаях руководитель и сам может принять решение об обязательном участии сотрудника в заседании комиссии. Для этого ему вручается письменное уведомление, в котором указывается дата и время проведения заседания.

МВ. А если данный сотрудник всё же не пришёл?

Министр. В таком случае, вопрос может быть рассмотрен и в его отсутствии. Однако, такой прогул, так сказать без уважительных причин, является грубым нарушением служебной дисциплины.

МВ. И дело может быть рассмотрено не в его пользу?

Министр. В этой ситуации, если есть какие-то спорные моменты, вопрос может быть отложен до следующей комиссии, где могут уже в присутствии этого кандидата рассмотреть его соответствующую судьбу: с точки зрения назначения или не назначения.

МВ. Итак, заседание комиссии состоялось. Что дальше?

Министр: А дальше происходит следующее. Рассмотрев конкретного кандидата, комиссия путём открытого голосования принимает одно из следующих решений: первое - рекомендовать для прохождения службы на должности, на которую претендует кандидат. Второе - рекомендовать кандидата на нижестоящую должность либо должность с меньшим объёмом полномочий. И третье решение - не рекомендовать для дальнейшего прохождения службы в полиции, предложить должность в другом подразделении. А может быть принять решение об увольнении.

Хочу обратить внимание, что решение принимается именно коллегиально. Это исключает возможность какой-либо подтасовки либо предвзятости к конкретному кандидату.

Решение комиссии оформляется протоколом. Утверждённые заключения в течение семи дней доводятся аттестуемым сотрудникам под расписку.

После этого, оформляется соответствующий приказ о присвоении сотруднику специального звания. В зависимости от его профессиональной принадлежности это - сотрудник полиции, внутренней службы, либо юстиции. И далее соответственно о назначении его на указанную в заключении комиссии должность.

МВ. Рашид Гумарович, а принимаются апелляции?

Министр. Безусловно. Такое право у него есть. Для этого каждому кандидату необходимо подавать мотивированный рапорт. Если он будет признан обоснованным, то сотруднику будет предоставлена возможность пройти аттестацию вторично.

МВ. Как вы считаете, исключена ли ситуация, при которой кто-то может воспользоваться этим экзаменом, для того, чтобы свести какие-то свои личные счёты с сотрудником?

Министр. Это очень важный вопрос. Мы говорим о том, что это должны быть коллегиальные комиссии. Для нас эта процедура должна быть максимально открыта и прозрачна. Сам её механизм выстроен таким образом, что использовать переаттестацию для сведения личных счётов, удовлетворения каких-то корыстных интересов – просто будет не реально.

Кроме этого, личное присутствие сотрудника на заседании комиссии позволит ему убедиться в отсутствии какой-либо предвзятости. Также в ходе заседаний он при необходимости сможет дать пояснения по тем вопросам, которые могут задать члены комиссии.
.
Любое решение комиссии, как я уже говорил, в случае возникновения сомнений в его объективности может быть обжаловано. Для этого ведутся протоколы заседаний. Их всегда можно будет поднять и посмотреть, как на самом деле всё происходило.

Ещё раз повторяю: максимальная открытость и прозрачность, объективность и отсутствие предвзятости при принятии решений, полное и всесторонне изучение кандидата - вот те условия, которые должны неукоснительно соблюдаться.

На каждом руководителе лежит персональная ответственность за соблюдение этих условий.

В целом же, вопросы, связанные с порядком проведения внеочередной аттестации детально регламентированы приказом МВД России №135 от 22 марта этого года.

Уже в ближайшее время детальные разъяснения будут опубликованы в открытом доступе для всех граждан. И в дальнейшем и средства массовой информации и общественность будут регулярно информироваться о ходе проводимой работы.

МВ. Рашид Гумарович, думаю наш сегодняшний разговор стал полезным для сотрудников. Спасибо Вам за эту встречу. Через неделю мы с вами вновь увидимся в этой студии.

Министр. Думаю, те разъяснения, которые мы даем – они затрагивают права и свободы наших граждан, они затрагивают честь и достоинство, они затрагивают профессиональные навыки и конкретного человека. Человека, который должен служить закону и своему народу. И мы будем продолжать держать Вас в курсе реформирования Министерства Российской Федерации. До свидания.

Радиостанция «Милицейская волна»


Пресс-центр МВД России

Просмотров: 1039 | Добавил: Эдик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
время
смотри фотки...
Муз. шкатулка..

Музыкальная шкатулка


Друзья сайта
статистика

Зарег. на сайте
Всего: 591
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Верные друзья: 114
Друзей сайта: 91
других посетителей: 378
Из них
сотрудников милиции: 498
гражданских: 93

Яндекс цитирования


Сейчас на сайте:

1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Copyright MyCorp ? 2024