Вторник, 30 Апреля 2024, 20:59
| RSS
Главная
...

вы находитесь на сайте

дней

Группа: Гости

Гость

Вы зарегистрированы

меню сайта
Главная
Полезная информация
ФОРУМ
Музыкальная шкатулка
фото Видеотека
фото галерея
милицейский ЮмОр
Мозголомы
сайты ОВО РФ
доска почета
Наш опрос
Моё звание..
Всего ответов: 1702
Мини-чат
Главная » 2011 » Апрель » 11 » Каждый третий кандидат в полицию врет при поступлении на службу
18:22
Каждый третий кандидат в полицию врет при поступлении на службу
Около трети кандидатов в полицейские пытаются скрыть какую-либо компрометирующую их информацию. Это выявляют штатные полиграфологи, которые теперь есть во всех территориальных органах внутренних дел. Об этом рассказал «Российской газете» глава МВД Рашид Нургалиев. По его словам, активность применения детектора лжи в милиции возрастает с каждым днем. Однако независимые эксперты сомневаются в оценках, вынесенных ведомственными специалистами.

Около трети кандидатов, проходящих проверки перед приемом на службу в органы внутренних дел, пытаются скрыть компрометирующую их информацию. Это могут быть случаи приема наркотических средств, злоупотребления алкоголем, корыстные мотивы поступления на службу или факты совершения правонарушений в прошлом. Как заявил глава МВД Рашид Нургалиев в интервью «Российской газете», лжецов выявляют при помощи полиграфа ведомственные психологи. 

По словам министра, на сегодняшний день новейшими полиграфными устройствами оснащены все территориальные органы внутренних дел. Кроме того, организована система переподготовки психологов для работы на специальной аппаратуре.

«Активность применения полиграфа с каждым днем возрастает,— похвалился Нургалиев.— Так, в прошлом году в целом по стране было проведено около 6 тыс. специальных психофизиологических исследований с его использованием, что почти на четверть больше, чем годом ранее».

Нургалиев напомнил, что внеочередная аттестация, проходящая в реформируемом ведомстве, предусматривает три этапа. Сейчас идет первый, на котором рассматриваются кандидатуры сотрудников органов внутренних дел, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава. Всего их более 300, кандидатуры 179 кандидатов уже рассмотрены на первом заседании комиссии 15 марта. По итогам были рекомендованы 145 человек, а остальные отклонены.

Только после того, как переаттестацию пройдут все руководители высшего звена, начнутся второй и третий этапы. Территориальные аттестационные комиссии рассмотрят и рекомендуют в полицейские сначала руководителей среднего звена, а затем и рядовых сотрудников. Всего, по словам министра, своей очереди ожидают около 900 тыс. сотрудников.

Человеческий фактор

В качественном проведении исследования на полиграфе специалистами МВД усомнился в прошлом полиграфолог ГУВД Москвы, а ныне независимый эксперт Игорь Нестеренко. По его словам, уровень их подготовки довольно низок, так как на их обучение отводится всего две недели из-за недостатка времени и средств на нормальную подготовку нужного количества специалистов. Полиграфологи разных школ используют разные принципы работы, и результаты зачастую противоречат друг другу.

А между тем в отсутствии федерального закона, который бы регламентировал применение полиграфа (очередной вариант его находится сейчас на рассмотрении в Госдуме), лишь квалификация специалиста может служить подтверждением адекватности его заключения. Слишком многое зависит от грамотно поставленных вопросов и правильной трактовки показаний «детектора лжи».

«Нормальный полиграфолог стоит сейчас 50–60 тысяч рублей в месяц,— рассказал бывший эксперт ГУВД.— Поэтому, как только человек выучится и наберется необходимого опыта, он сразу уходит в коммерцию».

Кроме того, считает Нестеренко, сейчас в системе слишком силен коррупционный аспект, когда нужного человека берут, не оглядываясь на рекомендации полиграфолога. А так как все подобные документы секретны, можно взять или по надуманному предлогу не взять на работу сотрудника. По его словам, в МВД должна быть создана единая система, при которой заключения специалиста попадают не только к начальнику отдела кадров, но и одновременно к первому лицу подразделения и в УСБ.

По его словам, работая с кандидатами, чаще всего выявляется системное злоупотребление алкоголем. Реже — зависимость от тяжелых наркотиков. На третьем месте— коррупционные связи и на последнем— злоупотребление должностными полномочиями в прошлом.

Долгая дорога к полиграфу

О плохой подготовке специалистов-полиграфологов говорилось еще в 2008 году на научно-практической конференции, прошедшей во ВНИИ МВД. Курс подготовки по времени соответствовал повышению квалификации специалистов, а программа подготовки морально устарела, так как была утверждена в 1995 году. Кроме того, была недостаточной техническая оснащенность.

Между тем уже тогда участники не сомневались в необходимости использования и дальнейшего внедрения детектора лжи, который использовался не только в рамках оперативно-разыскной деятельности, но и в работе с личным составом. Как заявил тогда начальник Центра психофизиологической диагностики медико-санитарного центра МВД Николай Мягких, при отборе кадров специалисты центра ежегодно проводили свыше 5 тыс. исследований на полиграфе.

При этом, по его данным, на тот момент почти у каждого второго кандидата устройство фиксировало ту или иную скрываемую негативную информацию. Из них около трети когда-либо употребляли наркотики или имели склонность к алкогольной зависимости (среди желающих обучаться в милицейских вузах таких чуть меньше половины). 5,7% скрывают совершение в прошлом насильственных действий различного характера или факты незаконного хранения оружия.

Позже начальник департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД России Юрий Драгунцов рассказал в интервью GZT.RU, как проводятся в МВД психофизиологические исследования. Цель эксперта— выявить лиц, скрывающих, что у них есть так называемые факторы риска (наркотическую и алкогольную зависимость, незаконную передачу служебной информации, наличие устойчивых связей и несанкционированных контактов с криминальной средой и нечистоплотными представителями бизнес-кругов, получение взяток, наличие фактов вымогательства, «крышевания» коммерсантов), или имеющих корыстные мотивы поступления на службу. Если сотрудник отказывается от исследования, это позволяет косвенно усомниться в его искренности и служит поводом для проведения дополнительных проверочных мероприятий. Ведь никто не вникает в его личную жизнь, вопросы касаются только определенных моментов его служебной деятельности и заранее предоставляются тестируемому.

В самом ДСБ все сотрудники уже тогда проходили регулярные полиграфные исследования в плановом порядке, в том числе и руководители. «Выявить коррумпированных сотрудников весьма непросто и трудозатратно»,— заключил Драгунцов, добавив, что убежден в необходимости использовать полиграф при приеме на службу любого сотрудника, а также при назначении на руководящие должности в системе министерства, при решении вопроса о допуске лица к сведениям, составляющим гостайну, и при проведении проверки, связанной с разглашением этих сведений. А также в случае проведения внутренних расследований.

При этом результаты опроса на полиграфе не могут служить доказательством вины, но если детектор лжи ясно показывает чью-то виновность, назначается более тщательная проверка с проведением оперативно-розыскных мероприятий. Заключение направляется руководителю подразделения или, при установлении признаков состава преступления, в СК РФ для правовой оценки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Жареный петух

Однако для того, чтобы проверки сотрудников на полиграфе прочно вошли в практику МВД, должна была случиться серьезная трагедия. В апреле 2009 года майор милиции Денис Евсюков устроил кровавую бойню в супермаркете на юге Москвы.

После этого был принят ряд системных решений, в том числе начата реформа МВД. Вспомнили и про полиграфные проверки. В январе 2010 года Нургалиев заявил, что отбор кандидатов для службы в органы внутренних дел будет ужесточен и потенциальным милиционерам придется проходить опрос на полиграфе. По его словам, нормативный документ, определяющий порядок его использования, разрабатывается. Также проводится обучение ведомственных психологов, которые будут работать с «детектором лжи».

Через месяц Драгунцов выступил с предложением, чтобы проверки проводили не только специалисты органов внутренних дел, но и независимые эксперты, лицензированные соответственным образом. Он же настаивал, чтобы на детекторе лжи обязательно проверили не только новых, но и действующих руководителей. Причем периодичность проверки должна составлять не реже одного раза в два года.

Однако в июне 2010 года Драгунцов с грустью констатировал, что детектор лжи не будет широко использоваться для милиционеров из-за дороговизны. «Оператор полиграфа может за день поработать лишь с одним человеком,— рассказал он.— А профессионалов-операторов не так много».

Дорого и сердито

О недоступности исследований из-за дороговизны говорил недавно и руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. «К сожалению, сама процедура переаттестации носит все более формальный характер,— рассказал он.— Напомню, что ранее утверждалось— все кандидаты будут проходить обязательную проверку на детекторе лжи. Мы сразу говорили, что это абсурд: стоимость одного исследования на полиграфе достигает 15 тыс. рублей и для повальной проверки потребуется гигантская сумма. Так что в этом плане полный провал!»
Сейчас полиграф активнее всего используют при внутренних расследованиях. Например, 6 апреля этого года Нургалиев потребовал, чтобы в псковском УВД всех сотрудников одной из рот ДПС прогнали через процедуру опроса на полиграфе. Местный житель обратился на сайт МВД с жалобой на бессовестные поборы с белорусских водителей со стороны гаишников. После того как гражданину ответил лично министр, глава УВД Борис Говорун сменил весь руководящий состав этой роты.

Просмотров: 11633 | Добавил: Эдик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
время
смотри фотки...
Муз. шкатулка..

Музыкальная шкатулка


Друзья сайта
статистика

Зарег. на сайте
Всего: 591
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Верные друзья: 114
Друзей сайта: 91
других посетителей: 378
Из них
сотрудников милиции: 498
гражданских: 93

Яндекс цитирования


Сейчас на сайте:

1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Copyright MyCorp ? 2024