Суббота, 27 Апреля 2024, 14:28
| RSS
Главная
...

вы находитесь на сайте

дней

Группа: Гости

Гость

Вы зарегистрированы

меню сайта
Главная
Полезная информация
ФОРУМ
Музыкальная шкатулка
фото Видеотека
фото галерея
милицейский ЮмОр
Мозголомы
сайты ОВО РФ
доска почета
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 213
Мини-чат
Главная » 2011 » Май » 22 » Участковый из Казани: «Вырастет зарплата - повысятся и взятки»
19:35
Участковый из Казани: «Вырастет зарплата - повысятся и взятки»
Как проходит переаттестация, чего ждут и на что надеются уже не милиционеры, но еще не полицейские - об этом решил честно рассказать в своих записках сотрудник казанского РОВД.

НЕ ПРОШЕЛ ТЕСТ - ИЩИ РАБОТУ ОХРАННИКА

Началась аттестация. Пришли всей толпой на тесты. Сдаем закон «О полиции». В комиссии - кадровики и штабисты из УВД.

В тесте 10 вопросов, по три варианта ответа. Один из вопросов касается «применения специальных средств». Вспоминаю, куда нельзя лупить ПР-90 (палкой резиновой). Дубинкой то есть. Сам же думаю: когда тебя в толпе начинают бить всем, что под руку подвернется (палками, бутылками), не до реверансов. Куда приложил, туда уж и приложил.

Дальше - «Принципы деятельности полиции». Получается, по старому закону «О милиции» у нас не было никаких принципов и уважения к населению, а теперь вот появились. Ну наверное.

Сижу, думаю над ответами. Не хочу ошибаться. Майор из жюри предупредил, что одна ошибка в тесте - это четверка, две ошибки - тройка. Если не сдам, придется искать работу «вратаря» - так называют охранников на предприятии.

Физподготовку сдавали в спортзале. Челночный бег, пресс, отжимание, подтягивание (см. схему. - Ред.)... На восьмом подъеме повис на турнике как мешок. А оставалось еще столько же. Когда судья крикнул: «Все, норма!» - упал плашмя на пол и минут 20 не мог подняться. Хотя вроде не хилый я мужик. Но, честно сказать, давно не подтягивался, давно...

Впереди еще стрельба. Мишень - портянка такая зеленая, в нее только слепой не попадет с 20 метров. Хотя, как говорят мужики, некоторые начальники по три-четыре захода делали, но так и не сдали. Некоторые пытались договориться с экзаменаторами: «Поставь мне хоть троечку, а то работать некому!»

Руководство, кстати, сдает аттестацию отдельно от нас. Вот тут-то на них и отыгрываются инструкторы. Положено вам, майор, подъем с переворотом на турнике крутить семь раз на отлично - крутите! «Стать полицейским - высокая честь! Так что докажите, что вы достойны». Это инструкторы тонко издеваются. Ведь эти пафосные слова начальники ох как любили говорить своим загнанным подчиненным...

В раздевалке мужики рассказывали, что на днях один из начальников на челночном беге (упражнение, разработанное специально для милиционеров, - бег в комнате, от стенки до стенки. Тренирует навыки движения в закрытом помещении. - Ред.) не успел затормозить и врезался в стену. Теперь обе руки в гипсе, аттестацию прошел досрочно, еще и страховку получит за свои переломы.

Результаты тестов нам не озвучили, но, например, по физподготовке каждый сам понял: зачет или незачет. Или ты подтянулся - или кулем свалился.

ЗАРПЛАТА БУДЕТ 30 ТЫСЯЧ. НО ЛЕТ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ

Больше всего слухов ходит про зарплаты. Сколько получим - никто толком не знает. Одни говорят, зарплата лейтенанта будет 30 тысяч рублей, другие - 45 тысяч. А кто-то и вовсе думает, что ему все 60 тысяч в месяц платить начнут. Когда ждать повышения, тоже не поймем. В РОВД идут разговоры, что не раньше, чем через пять лет.

Пашка-опер только ухмыляется: мол, вырастет зарплата - выше будут и взятки за то, чтобы на некоторые делишки глаза закрыть. Ведь ты как спец будешь стоить дороже, значит, и риски свои тоже будешь выше оценивать. Одно дело, когда можешь потерять зарплату в 10 тысяч рублей, и совсем другое, когда начнут платить, скажем, 45 тысяч. Пашка всего два года назад начал крышевать наркопритоны, а уже купил BMW. Хотя всем сказал, что машину жене тесть подарил.

Вообще читаешь закон «О полиции» и диву даешься. Раньше, к примеру, я в квартиру к Гальке-алкашке каждый день заходил, а теперь замучаюсь у нее разрешения спрашивать. Не позволит зайти - останусь стоять перед закрытой дверью.

Или, например, по новому закону я не могу надеть наручники на инвалида. А если он совсем с катушек спрыгнул и с ножом на людей кидается, как его задерживать?

Толяныч, такой же участковый, как и я, над другим голову ломает. В законе написано, что мы «должны пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание». С болью и физическим страданием понятно. А как нравственные-то оценить?

Спасибо, хоть забрали у нас волокиту с гастарбайтерами-нелегалами. Только интересно, кто их теперь шерстить будет?

ПЕРВЫЕ УВОЛЬНЕНИЯ

Ну вот, началось! Толяныча вызвали в отдел кадров. С ним лет семь назад такая история приключилась. В кафе какай-то пьяный парень платить не хотел, буянить начал, официантку подальше послал. Толяныч его уложил, браслетами к батарее зацепил и пэпээсникам сдал. А потом выяснилось, что отец у этого пьяного хама в администрации работает. И впаяли Толянычу 286-ю - «превышение должностных полномочий». Хорошо, что судья в деле разобрался, переквалифицировал на «умышленное причинение легкого вреда здоровью». Мы на откуп всем отделом скинулись - хам запросил 50 тысяч рублей за моральный вред. Тогда мировую подписали, и Толяныча в органах оставили. А сейчас эту мохнатую историю припомнили, просят уволиться.

Уходит и Пашка-опер. Он, правда, сам написал рапорт на увольнение. Говорят, его новенькой «Маздой», на которую он сменил свою BMW, заинтересовались в УСБ. Вот он и решил свалить.

БРОШУ ВСЕ - И В ЧЕЧНЮ

В законе «О полиции» написано, что работать мы будем не больше 40 часов в неделю. Только верится в это с трудом. В законе «О милиции» та же норма была, только что толку? Лет 10 уже стоим за спасибо то на новогодних елках, то на футбольных матчах. И, чтобы бюджет не разорять, нам даже премии за это не дают.

Мать говорит, увольняйся. Причитает: и детей не вижу, и жена вечно одна - и в будни, и в праздники. А куда я пойду? В адвокаты или охранники? И сколько я там первое время получать буду, на что жить-то? Уж лучше здесь останусь. Пока у нас такая неразбериха - в Чечню съезжу, в сводный отряд уже записался. Жена, правда, отговаривает, боится. Готова убить, когда говорю ей: «Если что случится - тебе и детям сразу квартиру дадут».

Кто заслужил звание полицейского, а кто нет, скажут не скоро. Говорят, в Москве решили продлить аттестацию до конца года по всей стране. Так что пока живем в подвешенном состоянии. Работать надо, а мы тут в «ромашку» играем - гадаем, возьмут нас в полицию или за бортом оставят.

Просмотров: 835 | Добавил: Эдик | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Олёша  
0
грустная реалия жизни...

2 skif  
0
И где у нас в стране по другому?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
время
смотри фотки...
Муз. шкатулка..

Музыкальная шкатулка


Друзья сайта
статистика

Зарег. на сайте
Всего: 591
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Верные друзья: 114
Друзей сайта: 91
других посетителей: 378
Из них
сотрудников милиции: 498
гражданских: 93

Яндекс цитирования


Сейчас на сайте:

1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Copyright MyCorp ? 2024