Суббота, 27 Апреля 2024, 09:15
| RSS
Главная
...

вы находитесь на сайте

дней

Группа: Гости

Гость

Вы зарегистрированы

меню сайта
Главная
Полезная информация
ФОРУМ
Музыкальная шкатулка
фото Видеотека
фото галерея
милицейский ЮмОр
Мозголомы
сайты ОВО РФ
доска почета
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 213
Мини-чат
Главная » 2011 » Май » 12 » Депутаты проголосовали за «счастье сотрудников МВД»
17:17
Депутаты проголосовали за «счастье сотрудников МВД»
В среду депутаты Госдумы абсолютным большинством голосов поддержали концепцию президентского законопроекта о социальном обеспечении сотрудников полиции. Между тем, как отметили большинство выступавших депутатов, ни один из спорных вопросов, который был отмечен в предварительном заключении думского комитета по безопасности, правительством (МВД и Минфином) до сих пор не разъяснен и не снят. Представители этих ведомств неуверенно пообещали все решить ко второму думскому чтению, которое состоится, наиболее вероятно, через месяц. Дума сегодня руководствовалась принципом «лучше хоть такой закон, чем никакого».
Контуры социальной части реформы МВД депутатам доложил представитель президента по этому законопроекту замминистра МВД Сергей Булавин. По его словам, задача— «сохранить профессиональные кадры и привлечь новые», что возможно только, если «людям будет гарантирован солидный социальный пакет и карьерный рост при честном и добросовестном отношении к службе».

Революция в полиции



Социалка МВД состоит из реформирования «структуры денежного довольствия, социальных гарантий, жилищного, пенсионного и медицинского обеспечения». Генерал Булавин напомнил, что денежное довольствие будет состоять преимущественно из окладов, надбавки сокращаются с 40 до 8 наименований. Также рассказал о трех схемах решения жилищного вопроса МВД, о чем GZT.RU ранее писал. Подробно остановился на увеличении пособий и компенсаций за увечье или смерть в ходе несения службы (в 2010 году МВД потеряло 440 сотрудников, еще 4,6 тыс. получили ранения и травмы).


«Революционными» назвал изменения в социальном пакете МВД содокладчик, зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков. В то же время, он подчеркнул: ряд вопросов к законопроекту, подробно разбиравшихся на заседании комитета, до сих пор не прояснены. Прежде всего, речь идет о «выпадении» из документа до сих пор равных по статусу сотрудникам МВД служащих ФСКН, ФСИН, ФМС и фельдъегерей. Кроме того, прописав схемы обеспечения жильем, ни МВД, ни Минфин никак не конкретизируют это— а если у МВД не будет специализированного собственного жилищного фонда? Как тогда обеспечивать участковых? Семьи погибших? Ответа правительство не дает. Кстати, как отметил Гришанков, помимо указанных выше ведомств, неясен и социальный статус гражданских сотрудников МВД— ведь законопроект касается только аттестованных сотрудников, а штатские аттестацию не проходят. Этот вопрос тоже пока никак не урегулирован.

Также Гришанков напомнил об обещании замминистра (сделанном под протокол на недавнем заседании комитета) к первому чтению предоставить Думе все 33 подзаконных акта, для которых в законопроекте оставлены отсылочные и бланкетные нормы («на усмотрение правительства»). Булавин, отвечая после заседания на вопрос GZT.RU, заявил, что речь шла не о первом, а о втором чтении, и министерство депутатам все документы предоставит в течение июня. Представитель Минфина Алексей Каульбарс также сказал, что его ведомство проведет все дополнительные расчеты к этому сроку.

Зубы за свой счет

Депутаты задали порядка 17 вопросов, что явно показывало заинтересованность даже тех, кто не имеет отношения к правоохранительным органам. Каждого волновало свое— Александр Лебедев спрашивал про процесс передачи финансирования и полномочий с регионального уровня в центр (по плану реформы, МВД будет финансироваться только из госбюджета).

Алексей Розуван— о возможности получения сотрудниками и пенсионерами бесплатных протезов. Сейчас в законопроекте протезирование предусмотрено только для действующих полицейских, соответственно, когда пенсионеру МВД понадобятся новые зубы или, скажем, тазобедренный сустав, ему придется раскошелится. Владимир Федоткин поинтересовался, изучали ли юристы МВД зарубежный опыт в части борьбы с коррупцией. Замминистра гордо заявил, что та же жилищная схема для полицейских не существует ни в одной стране мира, там преимущественно дают банковскую ссуду.
Выступая от фракции ЛДПР Андрей Луговой заметил, что в законе масса «юридических неопределенностей, а Конституционный суд неоднократно указывал— правовая неопределенность порождает противоречия, злоупотребления, произвол». У него законопроект оставил впечатление собрания неясностей и туманных не адекватных обещаний.

«Шагреневая кожа» соцпакета

Коммунист Александр Куликов констатировал, что «систему МВД довели до скотского состояния», и предложенный социальный пакет смехотворно мал. Однако, КПРФ решила поддержать концепцию: лучше синица в руке. «Что такое жилищная субсидия через 10 лет службы? — спрашивал Куликов.— А что сотрудник и его семья будут делать эти 10 лет?»

Корреспондент GZT.RU невольно вспомнил прапорщика, который был вынужден жить с семьей …в «Москвиче» во дворе одного из московских ОВД! Для решения его проблемы понадобилось привлечь внимание газет первого ряда, но СМИ не могут помочь каждому сотруднику полиции. Видимо, бедствующие сотрудники с семьями займут помещения КПЗ и «обезьянников». Также есть, где поселиться и сотрудникам ФСИН (тюремного ведомства), пока обойденным реформой.

Порядок наступления счастья



Геннадий Гудков из СР напомнил об отсылочных нормах: «законопроект о счастье сотрудников МВД…Порядок счастья, количество счастья, сроки наступления счастья определяются правительством». Гудков назвал документ «частичной монетизацией льгот полицейских», и заявил, что, к примеру, увеличение оклада сотрудника не компенсирует выпадение права взять семью с собой к месту проведения отпуска и не платить за нее в санатории полную стоимость путевки.

Особенно возмутительным он считает отказ от важных надбавок к окладу сотрудника: за сложность работы в крупных городах («майор в Москве и майор в Урюпинске— не одно и тоже»), за высшее образование («скверный знак»), за работу с агентурой, надбавки саперам, кинологам, кавалеристам и т.д.

Его коллега из ЕР Александр Хинштейн отметил, что значительно снижается выплата при увольнении сотрудника— с 20 до 5 окладов. А про отсылочные нормы высказался так: «нам предлагают, по сути, поверить МВД РФ на слово, чему нет никаких оснований! Посмотрите, как идет объявленная переаттестация: нет до сих пор центральной аттестационной комиссии, за исключением президентских, не произведено ни одного назначения (аттестацию, напомним, планировали закончить 1 июня)». Выступающих от Минфина и МВД он охарактеризовал еще более хлестко: «на трибуне стоит очередной заикающийся теоретик!» Однако, глава МВД, который к таковым не относится и мог бы дать четкие ответы на большинство вопросов депутатов, сегодня, по словам замминистра, находится на Северном Кавказе.

В итоге депутаты поддержали концепцию законопроекта 448 голосами «за» (это физическое число депутатов палаты), решив требовать от правительства уточнений по всем спорным моментам ко второму чтению. Корреспондент GZT.RU по завершении обсуждения спросил у сотрудников ГФС (фельдъегерей), как они оценивают то, что их «выбросили» из социального законопроекта? Офицеры заявили, что в их ведомстве (3,3 тыс. прикомандированных офицеров и прапорщиков МВД), скорее всего, не останется ни одного сотрудника. «Будем сидеть на даче, а звездами с погон будут играть дети в песочнице», сказал отказавшийся представиться капитан ГФС.

Просмотров: 912 | Добавил: Эдик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
время
смотри фотки...
Муз. шкатулка..

Музыкальная шкатулка


Друзья сайта
статистика

Зарег. на сайте
Всего: 591
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Верные друзья: 114
Друзей сайта: 91
других посетителей: 378
Из них
сотрудников милиции: 498
гражданских: 93

Яндекс цитирования


Сейчас на сайте:

1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Copyright MyCorp ? 2024