Понедельник, 29 Апреля 2024, 04:41
| RSS
Главная
...

вы находитесь на сайте

дней

Группа: Гости

Гость

Вы зарегистрированы

меню сайта
Главная
Полезная информация
ФОРУМ
Музыкальная шкатулка
фото Видеотека
фото галерея
милицейский ЮмОр
Мозголомы
сайты ОВО РФ
доска почета
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 213
Мини-чат
Главная » 2013 » Апрель » 7 » Дама искала багаж
20:09
Дама искала багаж
Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев определил, как обеспечить сохранность и возврат законным владельцам найденных и сданных в полицию документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества или же передачу всего этого бесхозного добра в соответствующие государственные или муниципальные органы. Приказ министра, который публикует сегодня "Российская газета", детально расписывает эту непростую и хлопотную процедуру.

Если быть предельно объективным, то следует признать, что работа в качестве стола находок по большому счету отнюдь не является полицейской функцией. Тем более что министр оговорил в отдельной строке приказа, что речь не идет о найденном или добровольно сданном оружии и боеприпасах или взрывчатке.

Но что прикажете делать, если пресловутый стол находок днем с огнем не сыщешь, особенно в сельской местности, а полицейский - вот он. Люди привыкли по любому поводу обращаться в полицию. А так как по новой концепции МВД призвано оказывать жителям государственные услуги, то хранение потерянных вещей - та же услуга.

Хранить найденные вещи и документы положено в специальных помещениях со стеллажами, металлической дверью, зарешеченными окнами, охранной и противопожарной сигнализациями, средствами пожаротушения или же в специально оборудованных складских помещениях.

Отвечает за такое помещение заместитель руководителя территориального органа, курирующий вопросы тылового обеспечения. Все найденные документы, ценные бумаги и ценности хранятся в сейфах.

Причем должны быть соблюдены все условия, чтобы бумаги и вещи по какой-то причине не пришли в негодность. Если же вещи требуют особых условий хранения, а полиция не может их обеспечить, то их передают в соответствующие специализированные организации или государственные органы.

А найденные и сданные деньги вносятся на лицевой счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение территориального органа МВД России. То есть наличность в полиции не оставляют - здесь не банк.

Конечно, в МВД не особо опасаются, что все полицейские склады вдруг окажутся забитыми под завязку найденными вещами, а в полицейские участки выстроятся очереди сознательных граждан, стремящихся сдать свои находки. Случаи, когда мальчик приносит в полицию валявшуюся на улице сумку с миллионом долларов, а рыдающая мать потом сообщает, что страшно гордится сыном, крайне редки.

Тем не менее министр в своем приказе предусмотрел ситуации, когда невозможно хранить найденные вещи в территориальном органе МВД России в силу их громоздкости, то есть они по своим габаритам не помещаются на складе. Тогда их должны передавать на хранение в организации, оказывающие складские услуги. И с такими организациями придется заключать договор.

Более того, в документе прописано, что делать и с безнадзорными домашними животными. Их ведь тоже тащат в полицию. Причем не только собачек, кошечек или, скажем, попугайчиков. Где-нибудь в сельской местности могут пригнать и заблудившийся гурт скота, который прозевал пьяный пастух.

Понятно, что ОВД - не ферма и не зоопарк. Поэтому сотруднику, ответственному за сохранность всех находок, придется искать людей, у которых есть необходимые условия для содержания живности. А в это время полиция должна найти собственника этих животных.

Невостребованные документы, выданные органами государственной власти или органами местного самоуправления, по истечении 30 дней подлежат пересылке в течение 5 рабочих дней в тот орган, который эти документы выдал.

Если же в полицию попадает клад, то его будут хранить столько времени, сколько потребуется ученым или экспертам для определения, относится ли он к памятникам истории или культуры.

Как сдать свою находку в полицию? Согласно приказу, сотрудники полиции обязаны принимать от граждан найденные вещи и документы и передавать их оперативному дежурному по территориальному органу МВД, с указанием в рапорте данных о лице, нашедшем их, и обстоятельствах их обнаружения. В рапорте или заявлении должны быть подробно описаны внешний вид найденных вещей, обстоятельства их обнаружения, указаны наименования, реквизиты документов и данные о владельце. Копия заявления или рапорта выдается человеку, нашедшему вещь.

В приложении приводится образец журнала учета найденных, изъятых, сданных предметов и вещей, принадлежность которых не установлена.

Кстати

Все находки обязательно проверяются по учету похищенных вещей и предметов. Приказ строго запрещает использование посторонними найденных вещей и документов. Вещи передаются владельцам по документам, удостоверяющим личность. Владелец должен доказать, что вещь или документ принадлежит ему.

Оперативный дежурный обязан организовать фотографирование найденных вещей, представляющих культурную ценность. Фотографии приобщаются к находкам. После решения экспертов, если это клад, его затем передадут в государственную собственность.


источник

Просмотров: 642 | Добавил: Эдик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
время
смотри фотки...
Муз. шкатулка..

Музыкальная шкатулка


Друзья сайта
статистика

Зарег. на сайте
Всего: 591
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Верные друзья: 114
Друзей сайта: 91
других посетителей: 378
Из них
сотрудников милиции: 498
гражданских: 93

Яндекс цитирования


Сейчас на сайте:

1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Copyright MyCorp ? 2024