Пятница, 19 Апреля 2024, 11:58
| RSS
Главная Киров - Вятка ... - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Эдик, sheriff, ovo  
Форум » ДАВАЙ С ТОБОЙ ПОГОВОРИМ... » КУРИЛКА... » Киров - Вятка ... (По распоряжению губернатора Кировской области Никиты Белых..)
Киров - Вятка ...
НатахаДата: Воскресенье, 15 Февраля 2009, 03:37 | Сообщение # 1

Сообщений: 111
Статус: Оффлайн
гражданский человек
Внимание! некоторые сообщения на данном форуме доступны только для зарегистрированных пользователей, так как "Курилка" - это место не для публичного выступления... (см. правила форума, а так же ст. 29 закона РФ "О полиции") Администрация сайта

из "Российской Газеты" от 4 февраля 2009 г.

" .. По распоряжению губернатора Кировской области Никиты Белых создана рабочая группа, которая рассмотрит возможность переименования областного центра из Кирова в Вятку.

Рабочую группу возглавил зампредседателя правительства области Александр Галицких, а в ее состав вошли мэр Кирова Владимир Быков, городские и областные чиновники в ранге начальников департамента, главы региональных отделений Союза журналистов и Союза писателей России, представители Законодательного собрания, учреждений культуры области и другие. Срок работы группы - до 1 июля этого года. Именно тогда должно появиться обоснование для принятия или непринятия решения о переименовании..."




А что Вы думаете.. Надо или нет переименовывать НАШ город ?
Прикрепления: 0522971.gif (131.3 Kb)


Давайте стараться жить так, чтобы, когда мы умрем, опечалился даже гробовщик.
Марк Твен


Сообщение отредактировал Натаха - Воскресенье, 15 Февраля 2009, 03:38
WOLDEMARДата: Воскресенье, 15 Февраля 2009, 13:38 | Сообщение # 2

Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
сотрудник полиции
Как говорил Галицких на это уйдёт немало средств.Лучшебы зти средства вложили в ремонт дорог!!!!
НиколайДата: Воскресенье, 15 Февраля 2009, 20:10 | Сообщение # 3

Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
сотрудник полиции
Лично мое мнение на этот счет это то, что не важно как назван наш город, важно то, как мы в нем живем. Давайте сделаем наш город лучше.
P.S. Киров не так уж и плохое имя.


Светить всегда, светить везде, быть впереди и точка
fedor_77Дата: Воскресенье, 15 Февраля 2009, 20:41 | Сообщение # 4

Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
сотрудник милиции
В СМИ звучит сумма необходимая для переименования - около 6,5 млн. рублей, не думаю что сейчас это первоочередная задача. Как говорится "поживем увидим"...
ЭдикДата: Воскресенье, 15 Февраля 2009, 22:41 | Сообщение # 5

Сообщений: 454
Статус: Оффлайн
сотрудник полиции
Это только разговоры, хоть и срок установлен до 1 июля 2009 года, потому что в этой же статье есть в конце оговорка:

...Впрочем, областные чиновники оговариваются, что если для переименования потребуется значительное количество финансовых ресурсов, вопрос может быть отложен "до лучших времен".

Так что хоть пенсионэры с протестами и ходят вокруг здания администрации с транспорантами, ДЕНЕГ таких у города всё равно нет...



TutyshkinДата: Понедельник, 16 Февраля 2009, 15:25 | Сообщение # 6

Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
сотрудник полиции
Название Вятка ,нашему городу не очень подходит, по отношению к другим городам, такое название, звучит как-то блекло и вообще как какое-то захолустье. А вот Киров звучит ярко, выразительно и к городу по имени Киров привыкли не только его жители, но и жители других городов!


Сообщение отредактировал Tutyshkin - Понедельник, 16 Февраля 2009, 15:26
JERONIMOДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 11:01 | Сообщение # 7

Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Tutyshkin)
к городу по имени Киров привыкли не только его жители, но и жители других городов!

особенно если им напомнить что он находится между москвой и сыктывкаром
ЭдикДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 12:55 | Сообщение # 8

Сообщений: 454
Статус: Оффлайн
сотрудник полиции
А почему в возможном переименновании рассматриваеться только один вариант как Вятка... почему не Хлынов..


Гравюра, 2 пол. XIX века
г. Хлынов в 1181 году.

История переименований

Хронология переименований города крайне сложна и неоднозначна, и всё потому, что сохранилось мало исторических документов, подтверждающих сам факт переименований.

Обычно, когда говорят о старых названиях Кирова, используют упрощёную цепочку преобразований Хлынов — Вятка — Киров, и действительно, при основании в 1181 году город был наречён Хлыновом.

Начиная с 1374 года (первое упоминание о Вятке) слово Хлынов не встречается ни в одном официальном документе или летописи, напротив, Вятка встречалась на картах той поры, и даже входила в «Список всех русских городов дальних и ближних», где была в разделе так называемых «залесских» городов после Нижнего Новгорода и Курмыша.

В 1455 году в Вятке для оборонительных целей строят деревянный кремль с земляным валом, которому не смогли придумать лучшее название, чем дать имя протекающей неподалёку речки Хлыновицы. В последствии, название Хлынов распространилось на посадскую часть города, а с 1457 года и весь город стали именовать Хлыновом.

В 1780 году высочайшим указом императрицы всероссийской Екатерины II городу было возвращено имя Вятка, а Вятская провинция была преобразована в Вятское наместничество, и перешла из состава Сибирской губернии в состав Казанской.

5 декабря 1934 года указом ЦИК Союза ССР Вятке присвоено имя выдающегося политического деятеля и революционера Сергея Мироновича Кирова.

12 декабря 1993 года, вместе с референдумом по принятию в России новой Конституции, в Кирове был проведён плебисцит о возвращению городу названия Вятка. Глава администрации В. А. Десятников, возглавлявший область с 1987 г., как и большинство народных депутатов, были за название Киров. На единственном государственном телеканале не было дебатов по этому поводу. В результате большинством голосов, решение о переименовании было отклонено.

В 1997 году был организован повторный опрос горожан по этому же вопросу. Большинство жителей снова изъявило желание оставить для города название Киров

2009 год - ?

А так надо учитывать КАК СУДНО НАЗОВЁШЬ, ТАК В НЕГО И СХОДИШЬ.....

Прикрепления: 7294035.jpg (12.2 Kb)


ЭдикДата: Среда, 18 Февраля 2009, 00:33 | Сообщение # 9

Сообщений: 454
Статус: Оффлайн
сотрудник полиции
это в 1374 он был Вяткой это по бумагам т.е. официально, а до...1374. из твоей Денис ссылки "Согласно "Истории Государства Российского" Н. М. Карамзина к 1174 году относится известие хлыновскрго летописца о первом населении Вятской земли россиянами.

Но дело не том какое название было первым, факт то, что Хлынов тоже ВАРИАНТ... я не говорю, что Хлынов и только!!! Мне больше Вятка нравиться, чем Киров и Хлынов, потому что в Вятке присутствует ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ... А Кировых - много.. По себе знаю: От Куда - Киров ... потом добавляешь обласной...

А Белых имеет заинтересованность в том, что если его через четыре года спросят, что Вы сделали для города (области) то первым делом ответит ПЕРЕИМЕННОВАЛ ГОРОД!
кстати слышал, что затраты на переименнование не такие уж и заоблачные...!!!



НатахаДата: Среда, 18 Февраля 2009, 13:19 | Сообщение # 10

Сообщений: 111
Статус: Оффлайн
гражданский человек
Всем кто поддерживает данную тему на форуме, особенно за полноценные, аргументированные ответы спасибо... Денису отдельное спасибо за помощь в развертывании темы, действительно не маловажный факт, сколько это будет стоить, но важно мнение каждого про само название города... Может кто знает от каких слов возникли названия нашего города ... Киров - это понятно.., а вот Вятка и Хлынов... Очень надеюсь на продолжении темы, хочеться узнать мнения и других посетителей сайта о возможном переименновании... Пишите! ещё раз спасибо..


Давайте стараться жить так, чтобы, когда мы умрем, опечалился даже гробовщик.
Марк Твен
ЭдикДата: Пятница, 20 Февраля 2009, 02:32 | Сообщение # 11

Сообщений: 454
Статус: Оффлайн
сотрудник полиции
Хлынов...

Существуют несколько версий происхождения названия Хлынов. Первая основывается на крике птиц хлы-хлы, живших в районе образования города:

...Пролетает коршун и кричит: "Кылно-кылно". Вот сам Господь и указал, как назвать город: Кылнов...

Согластно второй, городу дали имя речки Хлыновицы, впадающей поблизости в Вятку, которая, в свою очередь, была так названа после прорыва на небольшой плотине:

...вода хлынула через неё, и речушке дали имя Хлыновица...

Третья теория связывает название со словом хлы́н (ушку́йник, речной разбойник), хотя большинство экспертов приписывают этому слову более позднее появление.



ЭдикДата: Пятница, 20 Февраля 2009, 02:34 | Сообщение # 12

Сообщений: 454
Статус: Оффлайн
сотрудник полиции
Вятка

Как и в случае с Хлыновым, точное происхождение слова Вятка неизвестно.

Одни эксперты склонны считать, что оно произошло от названия удмуртского племени Ватка, жившего на этих территориях, которое восходит к удмуртскому вад (выдра, бобёр).

По другой версии, оно связано с народом вяда, который имел тесные взаимоотношения с удмуртами.

Некоторые историки соотносят слово Вятка с племенами вя́тичей, живших на берегах Оки. В последствии, слово вя́тич утвердилось как этнохороним к жителям Вятского края.

Кроме того, существует версия, в корне отличная от всех предыдущих. Слово Вятка связывают не с названиями коренных племён, а с лингвистическими законами. Ряд учёных связывают Ват или Вят- (мокрый, влажный) с чисто славянской, унаследованной от праславянского языка, основой. Другие выводят его до балтского Venta (Vent — больше)



ЭдикДата: Пятница, 20 Февраля 2009, 02:36 | Сообщение # 13

Сообщений: 454
Статус: Оффлайн
сотрудник полиции
Киров

Название Киров город получил после убийства в 1934 году уроженца города Уржума Вятского края Сергея Мироновича Кострикова(Кирова). Активный участник Октябрьской революции, однако, в самой Вятке никогда не был . В 1934 г. желание назвать город именем своего земляка изъявляли жители города Уржума — родины Кирова. Но тогдашнее руководство Вятки проявило настойчивость и присвоило название Киров себе.

За основу своего псевдонима C.М.Киров взял имя болгарского хана Кира, найденного им в календаре. В свою очередь, имя Кир восходит к древнегреческому имени Кирос (господин, владыка)



zxc1771Дата: Пятница, 20 Февраля 2009, 10:30 | Сообщение # 14

Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
сотрудник милиции
ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ ГОРОДА -ЭТО БЕСМЫСЛЕННАЯ ТРАТА БОЛЬШИХ ДЕНЕГ НЕ НА ЧТО !

Возвращение городу Киров его исторического названия Вятка может стоить городской казне 6,5 миллиона рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр правительства Кировской области.

Основными статьями расхода могу стать замена всех печатей и уставных документов бюджетных организаций, проведение изучения общественного мнения и на замена стел на въездах в областной центр. Кроме того, возможны расходы, связанные со сменой документов юридических лиц и жителей города.

Рабочая группа, созданная по указанию губернатора Никиты Белых, должна завершить свою работу и представить свои предложения до 1 июля 2009 года.

Город, основанный предположительно в 1374 году как Вятка, получил название Киров в 1934 году после убийства революционера Сергея Мироновича Кострикова (Кирова).

Вопрос о возвращении Кирову исторического названия возник в 90-годах прошлого столетия - во время перестройки и демократических реформ. В 1993 году большинство жителей высказались против этого. Позже периодически и общественность, и чиновники возвращались к вопросу о названии города.

В январе 2009 года, когда область возглавил Никита Белых, в правительство региона стали поступать многочисленные обращения граждан по поводу переименования. Тогда было принято решение о создании рабочей группы по изучению мнения жителей Кирова о возвращении городу исторического названия.

Прикрепления: 6431976.jpg (50.8 Kb)


Сообщение отредактировал zxc1771 - Суббота, 21 Февраля 2009, 15:40
ЕфрасийДата: Суббота, 28 Февраля 2009, 19:18 | Сообщение # 15

Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
сотрудник полиции
ОВО при УВД по Ленинскому району г. Вятка(и). Бред!!! Я хочу жить в Кирове!!!
Форум » ДАВАЙ С ТОБОЙ ПОГОВОРИМ... » КУРИЛКА... » Киров - Вятка ... (По распоряжению губернатора Кировской области Никиты Белых..)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp ? 2024